Судебный пристав не выдает справку о том что исполнительного листа нет

• г. Хабаровск
Судебные приставы выслали мне по почте исполнительный лист в связи с закрытием исполнительного производства по причине невозможности взыскания денежных средств с должника. Извещение с почты было утеряно поэтому исполнительный лист получить я не смогла, почта отправила его обратно в фссп и там он был уничтожен. Для возобновления исполнительного производства соответственно нужен дубликат этого листа. Без справки подтверждающей что листа больше нет, дубликат не выдадут. Судебные приставы отказали в выдаче этой справки. В управлении фссп сказали что ничем не могут помочь. Почему приставы не могут ее выдать и куда обращаться?
Ответы на вопрос (5):

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Направьте жалобу старшему судебному приставу и при отказе обжалуйте через прокуратуру

Для решения вашей проблемы необходимо предпринять следующие шаги:

1. Получить письменный отказ от ФССП

Подайте заявление в отдел ФССП, где хранился исполнительный лист, с требованием выдать справку о его уничтожении. Укажите:

Номер исполнительного производства;

Дату и обстоятельства возврата листа почтой;

Ссылки на ст. 47–48 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Образец заявления могу скинуть вам в сообщения.

2. Обжаловать отказ через вышестоящие инстанции

Если приставы отказывают в выдаче справки:

Подайте жалобу старшему судебному приставу.

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении ст. 10 ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан». Прокуратура проведет проверку и обяжет ФССП выдать документ.

3. Запросить дубликат исполнительного листа через суд

Если справку получить не удается:

Обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа (ст. 430 ГПК РФ). Укажите, что:

Оригинал утрачен по вине ФССП;

Приставы отказываются подтвердить факт уничтожения.

Приложите:

Копию почтового уведомления о возврате листа (если есть);

Ответы ФССП на ваши запросы (отказы).

4. Возобновить исполнительное производство

После получения дубликата:

Подайте заявление о возобновлении ИП в ФССП (ст. 439 ГПК РФ). Укажите реквизиты нового исполнительного листа.

Требуйте:

Розыск имущества должника;

Наложение ареста на счета;

Ограничение выезда за границу.

Почему приставы отказывают?

Причина 1: Нет подтверждения уничтожения листа в архиве.

Решение: Требуйте предоставить акт об уничтожении документов (его обязаны составлять при списании).

Причина 2: Бюрократические проволочки.

Решение: Давите через прокуратуру и суд.

Куда обращаться

Старший судебный пристав отдела ФССП — для обжалования действий подчиненных.

Прокуратура — для проверки законности бездействия приставов.

Суд — для получения дубликата исполнительного листа.

Все заявления подавайте в 2 экземплярах (один с отметкой о приеме оставьте себе).

Срок рассмотрения жалоб — 10 дней (ст. 126 ФЗ № 229-ФЗ).

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

обращайтесь в суд.