И если нотариус посчитал что прописка это не доказательство фактического принятия наследства

• г. Хабаровск
В завещании на долю квартиры составленное бабушкой указан только один наследник т.е я, ее дочери в завещании нет. ее дочь т.е моя мать по закону имеет право на долю наследства т.к относится к нетрудоспособному населению даже если ее нет в завещании. Мать после смерти наследодателя не вступила в наследство в течение 6 месяцев и не проживала на момент смерти с наследодателем, но она в ней прописана. Если бы она не была прописана в квартире указанной в завещании то ее доля наследства переходит мне т.к я единственный наследник или же государству? И если нотариус посчитал что прописка это не доказательство фактического принятия наследства, то доля наследства матери считается выморочной?
Ответы на вопрос (7):

Отказ от нотариуса есть письменный?

Вам так никто не скажет. Вы обращаетесь к нотариусу, а там по ходу будет что-то всплывать и выясняться. Обычно наследство распределяется между теми, кто на него подал. Но те, кто имеет обязательную долю и фактически его приняли могут в дальнейшем у вас его отсудить. Мать может отказаться от обязательной доли в вашу пользу.

Нотариус не может посчитать, что регистрация по месту жительства (прописка) это не доказательство фактического принятия наследства,

Наследник при совместном проживании с наследодателем считается фактически принявшим наследство, если он не заявил об обратном.

А факт совместного проживания может подтверждаться документами, выданными органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства (п. 52 Приказа Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156).

Иное можно доказывать в суде.

Прописка на наследство никак не влияет.

Более того, фактическая прописка говорит о том, что наследник фактически принял долю.

Так что, Ваша мать имеет право на свою обязательную долю.

Если для нее долю не оформить, она обжалует через суд.

Требовать выделения обязательной доли или нет - это право вашей матери и носит заявительный характер. Если она не обратится в течение шести месяцев со дня смерти вашей бабушки к нотариусу, то вы унаследуете квартиру целиком.

Полной информацией по вашей ситуации с наследством владеет только тот нотариус, у которого в производстве наследственное дело. Сложно дать правильный ответ без изучения соответствующих документов.

Регистрация действительно не надлежащее доказательство. ВАша мама может по суду получить обязательную долю и отказаться в вашу пользу

Екатерина, если нотариус посчитал, что прописка не доказательство фактического принятия наследства, то должен передать все имущество наследнику по завещанию.