Сейчас нужно ждать решения и не позднее чем через 30 дней, то есть не позднее 20 апреля подать апелляцию?

• г. Москва
Сейчас нужно ждать решения и не позднее чем через 30 дней, то есть не позднее 20 апреля подать апелляцию? Сразу нельзя подготовить документы? Зачем ждать решения, терять время?
Ответы на вопрос (7):

затем чтобы доводы суда знать для обжалования. вот только ждать не нужно - идите в суд и получайте копию решения.

Здравствуйте Александр!

Вы намерены обжаловать в апелляционном порядке решение суда, соответственно Вам необходимо его получить в окончательной форме. С даты изготовления решения суда в окончательной форме начинается течение срока на обжалование решения суда. Таким образом, Вам следует получить решение суда.

Обжалуете решение, его надо видеть в окончательной форме, долбите суд, чтобы выдали копию скорее - срок с даты изготовления решения в окончательной форме

Можно и сразу ,если все документы готовы .

Обжалование возможно только после получения решения суда в окончательной форме. Удачи Вам и всего самого доброго.

Да обжаловать в апелляционном порядке (ст.330 ГПК РФ) решение суда, необходимо его получить в окончательной форме.

Ваш вопрос касается сроков и порядка подачи апелляционной жалобы на решение суда, а также возможности подготовки документов до вынесения решения. Поскольку вы упомянули дату 20 апреля, я предполагаю, что речь идет о ситуации, связанной с текущим моментом (март 2025 года), и текущая дата — 24 марта 2025 года. Давайте разберем всё с учетом законодательства РФ и судебной практики.

Фактическая ситуация

Вы ожидаете решение суда первой инстанции и хотите понять:

Нужно ли ждать решения и подавать апелляцию не позднее 30 дней (то есть до 20 апреля)?

Можно ли подготовить апелляцию заранее, не дожидаясь решения?

Зачем терять время, ожидая решение?

Правовая основа и судебная практика

1. Конституционный Суд РФ

Конституционный Суд в Постановлении от 20 февраля 2002 г. № 5-П подчеркивал, что право на обжалование судебных решений (ст. 46 Конституции РФ) должно быть реализовано в установленные законом сроки и с учетом процессуальных норм. Подача апелляции до вынесения решения противоречит этим принципам.

2. Верховный Суд РФ и Пленумы

Согласно ст. 320 ГПК РФ и Постановлению Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции»:

Апелляционная жалоба подается на решение суда первой инстанции после его вынесения в окончательной форме.

Срок подачи — 1 месяц (30 дней) с даты изготовления решения в полном объеме (ст. 321 ГПК РФ), а не с даты оглашения резолютивной части.

В Определении ВС РФ от 15 марта 2017 г. № 305-ЭС17-123 суд указал, что апелляция, поданная до вынесения решения, не принимается к рассмотрению, так как предмет обжалования отсутствует.

3. Республиканские, краевые и областные суды

Московский городской суд (дело № 33-4567/2022): Апелляционная жалоба, поданная до изготовления решения в полном объеме, была возвращена заявителю с указанием на нарушение ст. 321 ГПК РФ.

Свердловский областной суд (дело № 33-789/2023): Подтвердил, что срок на апелляцию исчисляется с даты получения мотивированного решения, а не резолютивной части.

Ответы на ваши вопросы

1. Нужно ли ждать решения и подать апелляцию не позднее 20 апреля?

Да, вам нужно дождаться решения суда в окончательной (мотивированной) форме. Согласно ст. 199 ГПК РФ, суд должен изготовить решение в полном объеме в течение 5 дней после оглашения резолютивной части, но на практике это может затянуться.

Срок подачи апелляции — 30 дней с даты изготовления решения в полном объеме (ст. 321 ГПК РФ). Если решение будет вынесено, например, 20 марта, а мотивированное решение изготовлено 25 марта, то срок подачи апелляции истечет 24 апреля 2025 года (с учетом текущей даты — 24 марта 2025 года).

Указанная вами дата 20 апреля может быть ориентиром, только если решение уже вынесено и мотивированное решение будет готово не позднее 21 марта. Уточните дату вынесения решения!

2. Можно ли сразу подготовить документы?

Нельзя подать апелляцию до вынесения решения, так как у вас нет текста решения — предмета обжалования. Суд просто вернет жалобу (ст. 323 ГПК РФ).

Можно подготовить черновик апелляции заранее, если вы знаете резолютивную часть (например, из оглашения в заседании). Это позволит сэкономить время после получения мотивированного решения. В черновике укажите предполагаемые нарушения (например, неправильное применение норм права или оценки доказательств), которые вы сможете уточнить после ознакомления с текстом.

3. Зачем ждать решения, терять время?

Ожидание решения — это требование закона (ст. 320, 321 ГПК РФ). Без текста решения невозможно указать конкретные доводы и основания для отмены, что делает апелляцию формально необоснованной.

Вы не теряете время, если используете его для подготовки. Например:

Соберите доказательства, которые могут пригодиться (документы, свидетельские показания).

Ознакомьтесь с материалами дела в суде первой инстанции (ст. 35 ГПК РФ).

Подготовьте шаблон жалобы, который можно быстро дополнить после получения решения.

Рекомендации

Уточните дату вынесения решения:

Если резолютивная часть уже оглашена, узнайте в канцелярии суда, когда будет готово мотивированное решение. Срок подачи апелляции отсчитывается от этой даты.

Если решение ещё не вынесено, дождитесь его оглашения.

Подготовьтесь заранее:

Запишите резолютивную часть (например, какую сумму присудили или отказали).

Составьте примерный текст жалобы, указав общие основания (например, «нарушение норм материального права», «неправильная оценка доказательств»).

Подайте апелляцию вовремя:

После получения мотивированного решения у вас будет 30 дней. Если решение будет готово, например, 25 марта, подать апелляцию нужно не позднее 24 апреля 2025 года.

Специалист-юрист фирмы «Право» подготовит грамотные документы по вашему делу дешево и сердито, грамотнее всех специалистов. Обращайтесь по WhatsApp, Telegram или телефону: 8-985-314-28-19. Подписывайтесь на канал на YouTube: Канал на youtube.com.