Суд отказал признать действия пристава незаконными в отказе прекращения ИП в отношении поручителя так как я не

• г. Красноярск
В 2009 году было вынесено решение о взыскании с меня и поручителя в пользу сбербанка. В 2010 было переуступка в пользу коллекторов и мы с поручителем об этом не знали. С 2016 долг взыскивают с поручителя. В 2020 поручитель безрезультатно пытался признать договор переуступки незаконным его доводом был факт запрещающий передачу персональных данных третийм лицам в кредитном договоре и не было разрешения на переуступка долга суд отказал так как он мог раньше с этим выступить при этом не ссылается на срок исковой давности, а на то,что поручитель был извещён о переуступке вроде как безалаберно отношение (по-сути вина поручителя в том, что он не снялся с регистрации и жил в другом месте) так же суд указал, что поручитель обязан следить за действиями приставов и ТП возложил ответственность за получение корреспонденции. В 2023 году на меня был иск от налоговой по данным коллекторов они списали мне проценты за 2016 и 2017 год за пользование кредитом (то есть получив права на 117 000 они установили дополнительно 30000 процентов за пределами сроков кредитного договора) В ходе судебного разбирательства установлено было, что переуступка долга незаконна так как не имеется согласия в кредитном договоре на такую переуступка. Решентетсуда вступило в силу в конце 2023 года. Я обратился в суд в 2024 обжаловав действия приставов так как в решении суда коллекторы уже не являются взыскателями просил суд прекратить производство по делу в отношении поручителя. На момент рассмотрения дела по моему административному иску я подал на банкротство и указал там кредитором Сбербанк.. Суд отказал признать действия пристава незаконными в отказе прекращения ИП в отношении поручителя так как я не являюсь стороной по делу и решение суда о признании договора переуступки незаконным признал, что судья (другая) в своем решении необъективно отнеслась к рассмотрению дела не изучив материалы дела и поэтому решение суда вступившие в силу от 2023 года где договор переуступки признан незаконным считается неправомерным (само решение другого судьи она не пересмотрела и сделала вывод) У меня вопрос законо ли делать такие выводы не пересмотрев решение суда другим судьей? Можно ли обжаловать решение судьи от 2025 года потому, что она не дала мне возможности ознакомится с материалами дела по ходатайствам и вынесла решение при этом я получил это решение суда за сроком его обжалования и на сайте суда не было информации о деле? Насчёт поручителя у него на момент вынесения решения суда умерла мама от онкологии и даже если суд считает возможным считать уведомлены его надлежащим образом я не думаю, что он получил извещение суда просто не до этого.
Ответы на вопрос (3):

Так вы и не подавали в суд заявление о пересмотре деоа по вновь открывшимся обстоятельствам.

Восстановите сроки и обжалуйте

нужно оспорить