В каком случае, взрослые дети 55, 57 и 59 лет, имеют право, на наследство, если завещание написано на внука?

• г. Уфа
В каком случае, взрослые дети 55, 57 и 59 лет, имеют право, на наследство, если завещание написано на внука? Как понять формулировку "нетрудоспособные иждивенцы"?
Ответы на вопрос (7):

Если дети - это доченьки, то они имеют право на обязательную долю.

Марина Викторовна, Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве. 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .... .

Ответ отключен модератором

К нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

Нетрудоспособными для целей наследования считаются, в частности:

женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет

Они имеют обязательную долю в наследстве.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

Здравствуйте!

Пенсионный возраст детей на момент смерти родителей даёт право претендовать на обязательную долю в случае наличия завещания.

они имеют право на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ).