Недопуск к своему машино-месту на территории ГСК
349₽ VIP

• г. Амстердам
Добрый день. Местный царек - председатель гаражного кооператива решил не пропускать меня к моему машино-месту, поскольку я отказался предоставлять ему копию СТС на автомобиль. На вопрос, зачем ему эти данные если для проезда нужен только госномер, мямлит что-то невнятное, мол правила у нас внутри такие. Я вообще не член кооператива, но м/м в собственности со всеми документами и регистрацией в ЕГРН. Приезжающие сотрудники пожимают плечами и говорят, что это не их область, гражданско-правовые отношения - в суд. Как избежать всей волокиты и максимально быстро урегулировать вопрос? Танк не предлагать. Председатель на контакт не идет, а просто хотелки какого-то ущемленного я тоже не хочу.
Ответы на вопрос (6):

Полицию озадачить письменно - заявлееие о возбуждении дела об АПН подвть - ст. 19.1 КоАП РФ - Самоуправство.

Прокурора озадачить одновременно

Мало ли кто чего хочет, или не хочет! Читайте устав кооператива и соблюдайте его. по вашему не будет точно. также читайте полномочия ОСС. см. Федеральный закон "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2023 N 338-ФЗ (последняя редакция) Статья 20. Компетенция общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест

К компетенции общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест относятся:

1) утверждение способов и порядка размещения сведений о составе общего имущества в границах территории гаражного назначения или в гаражном комплексе, о порядке определения расходов и внесения платы за содержание такого имущества, а также порядка учета сведений о составе такого имущества и порядка определения расходов и внесения платы за содержание такого имущества;

2) принятие решений о создании (строительстве, реконструкции), ремонте (капитальном ремонте) хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, иных объектов, входящих в состав общего имущества в границах территории гаражного назначения или в гаражном комплексе, о приобретении объектов общего имущества, об определении лиц, которые от имени собственников гаражей, собственников машино-мест уполномочены на обеспечение исполнения указанных решений, в том числе на представление необходимых документов в уполномоченные органы, включая представление документов для осуществления государственной регистрации права общей долевой собственности собственников гаражей, собственников машино-мест на созданное общее недвижимое имущество в границах территории гаражного назначения или в гаражном комплексе;

3) принятие решений о благоустройстве земельных участков общего назначения, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанных земельных участках, ином использовании земельных участков общего назначения, в том числе принятие решений об установлении сервитута в отношении земельных участков общего назначения (или их частей) для целей, предусмотренных федеральными законами, об определении лиц, которые от имени собственников гаражей, собственников машино-мест уполномочены на обеспечение исполнения указанных решений, в том числе на представление необходимых документов в уполномоченные органы;

4) выбор способа управления общим имуществом, имуществом общего пользования;

5) принятие решения о заключении собственниками гаражей, собственниками машино-мест договоров водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения с ресурсоснабжающей организацией, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

6) принятие решений об использовании общего имущества в границах территории гаражного назначения или в гаражном комплексе, об определении лиц, которые от имени собственников гаражей, собственников машино-мест уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества в границах территории гаражного назначения или в гаражном комплексе, на представление документов для осуществления государственной регистрации ограничения права на общее имущество в границах территории гаражного назначения или в гаражном комплексе, обременения такого имущества, если соответствующие ограничение, обременение подлежат государственной регистрации, а также о порядке получения денежных средств, предусмотренных указанными договорами на условиях, определенных решением общего собрания собственников гаражей, собственников машино-мест;

7) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом общего собрания собственников гаражей, собственников машино-мест и организацией проведения соответствующего собрания;

8) принятие решений по иным вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест.

Дмитрий, уважаемый!

Мне то понятны мотивы этого "чудо-председателя". Все банально. Денег хочет. Видимо в Вашем ГСК есть вступительный взнос, который всегда является универсальной "кормушкой" для таких деятелей+членские взносы. Вы не член кооператива и в этом весь вопрос

Хотите наказать в гражданско-правовом поле? Пожалуйста! Есть такой универсальный механизм- ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Зафиксируйте при возможности все эти "чудные" действия и подготовьте иск в суд. Это совсем не сложно. Плюсом пойдет ст.151 Компенсация морального вреда ГК РФ. Пишите больше, в обосновании укажите нравственные и физические страдания.

Спускать такое не надо, накажете на деньги это будет для него действенно и очень чувствительно

Это лучший ответ

Вы обладаете правом собственности на машиноместо, что подтверждено государственной регистрацией в Едином государственном реестре недвижимости. Это означает, что никто не вправе ограничивать Ваши права владения, пользования и распоряжения имуществом, кроме случаев, предусмотренных законом (например, судебные запреты).

Статья 209 Гражданского кодекса РФ подтверждает, что собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом свободно, если это не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Если Ваш гаражный кооператив является юридическим лицом, то он управляет общим имуществом кооператива — дорогами, ограждениями, шлагбаумами и т.п. Однако это управление не должно нарушать Ваших прав собственника на принадлежащее Вам имущество.

Поскольку Вы не являетесь членом кооператива, между Вами и председателем/кооперативом нет никаких договорных отношений, обязывающих Вас передавать какие-либо документы. Более того, требовать копии документов, касающихся Вашей личной собственности, незаконно, если это не предусмотрено федеральными законами или договорами.

Ограничение доступа к собственному имуществу противоречит праву собственности. Статья 304 ГК РФ позволяет собственнику требовать устранения любых нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

Вы можете обратиться в суд с иском о защите Вашего права собственности и устранении препятствий в доступе к Вашему имуществу. Суд может вынести решение, обязывающее председателя устранить препятствия, а также взыскать компенсацию морального вреда и судебных расходов.

Даже если в правилах кооператива есть пункт о предоставлении копий документов, он распространяется только на членов кооператива. Для собственников, не являющихся членами, эти правила действовать не должны, если не было заключено отдельное соглашение об условиях пользования общей инфраструктурой.

Требование предоставить копию свидетельства о регистрации транспортного средства затрагивает персональные данные владельца автомобиля, что регулируется Федеральным законом №152-ФЗ "О персональных данных". Без Вашего согласия передача таких данных третьим лицам возможна только в случаях, прямо предусмотренных законом.

-Напишите официальное письмо на имя председателя кооператива, в котором изложите Вашу позицию и требование прекратить ограничение доступа к Вашему имуществу. Укажите, что Вы не обязаны предоставлять копии каких-либо документов, поскольку не состоите в кооперативе, и потребуйте разъяснения, на каком основании предъявляются такие требования. Приложите копии всех необходимых документов, подтверждающих Вашу собственность.

-Если председатель продолжает препятствовать доступу, Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура обязана проверить законность действий председателя и выдать предписание об устранении нарушений.

-Если досудебные меры не принесут результата, подготовьтесь к подаче иска в суд. Важно собрать все доказательства: фотографии, видеозаписи, свидетельские показания, подтверждающие факт ограничения доступа.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Начнем с того, что это самоуправство с его стороны, ува нужно подать заявление в полицию о возбуждении административного правонарушении ст. 19.1 КоАП РФ.

2)То что он так говорит, сами понимаете для чего, так как наверное есть вступительный звон и он хочет его получить....

3)Второй вариант, это подача заявления в суд, понимаю, что не хотите, но придется согласно ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

4)Но, желательно на видео регистраторе записать все, либо свидетели и так далее.

Обратитесь с жалобой к вышестоящему руководству полиции. Также Вы вправе написать заявление в отдел полиции, в действиях председателя состав преступления, предусмотренный ст. 330 УК РФ - самоуправство:

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

На сотрудников полиции жалобу в прокуратуру и заявления в Следственный комитет, ст. 293 УК РФ (халатность), ст. 285 злоупотребление должностными полномочиями.

И я бы еще заявление в УСБ написал.