Нужно исковое по борьбе с наглостью коллекторов.

• г. Уфа
Нужен юрист, который поможет составить исковое заявление. Был долг по кредитной карте 8 тр. Не могла закрыть, лето банк, 2015 год. последнее предъявление было в 2018 году вроде 14 тр. Они звонили, потом прекратили. А сегодня появляются коллекторы с этим забытым долгом и выставляют сумму 38 тр. Ссылаются на суд, про который я ничего не знаю. Может ли долг вырасти более чем на 400% и как суд мог такое допустить? Хочу отменить судебный приказ прошлого года и уменьшить долг, готова рассчитаться, но не хочу платить столько. Жду когда суд подымет материала дела - написала заявление на предоставление дела + заявление на отмену приказа.
Ответы на вопрос (11):

Для начала нужно отменить судебный приказ.

Вы уже все сделали. Ждите результата. Никаких дополнительных исков подавать не нужно.

Пользователь 9111.ru, обменяйте судебный приказ путем направления в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

Здравствуйте

Ждите когда судебный приказ будет отменён. Далее сможете применить срок исковой давности.

вначале надо, чтоб приказ отменили

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена на сайте.

Зря вы самостоятельно подали на отмену приказа. Скорее всего вы подали без восстановления срока и без предъявления доказательств, но в таком случае есть шанс отказа . В остальном соглашусь с другими юристами

документы нужно смотреть, чтобы разобраться в вашей истории. Для отмены судебного приказа нужны уважительные причины пропуска срока на подачу возражения на СП. Так что это не просто так сделать.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Начнем с того, что в отношении вас вынесли судебный приказ, все верно, его нужно отменить, но 1 год, это срок большой и просто так его не отменить к сожалению.

2)В связи с этим, вам нужно грамотно продумать уважительную причину восстановления сроков.

3)Разумеется в 400 процентов не могут увеличить долг, да и вообще, они не могут к вам ничего предъявить, так как все сроки вышли уже и вы применяете СИД ст. 196,199 ГК РФ.

нужно отменить судебный приказ так или иначе

Добрый вечер!

А в заявлении об отмене судебного приказа Вы пропущенные сроки восстановили?

Если нет, то суд может отказать в отмене приказа👆

Затем кредитор обратится с иском в суд.

Потом подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.