Не пойму пункт в договоре дарения

• г. Иркутск
Добрый день. В договоре дарения есть пункт: "Если Даритель переживет Одаряемого, то он (не) имеет право отменить договор дарения и перевести прав собственности на подарок (квартиру) на себя". Я не понимаю, почему "не" стоит в " ()", это имеет значение в правовом поле? И как понимать данную формулировку, Даритель сможет спокойно после смерти Одаряемого забрать квартиру себе?
Ответы на вопрос (12):

Да совершенно верно даритель сможет в таком случае вернуть недвижимость

Алиса, все правильно, в таком случае, даритель сможет вернуть квартиру.

Алиса, все верно

Опечатка это .Исходя из смысла - вернется имущество дарителю после смерти одаряемого.Да -

Даритель сможет спокойно после смерти Одаряемого забрать квартиру себе

Алиса, видимо, договор был где-то скачан и бездумно, без исправлений, распечатан, подписан и зарегистрирован.

"Не" в скобках означает, что оно может быть вставлено, а может быть и не вставлено на усмотрение сторон договора. Тем, кто распечатывал договор, надо было изучить его, убрать все нестыковки, в том числе и убрать это "не" или убрать скобки.

Теперь, случись что, суды всех инстанций будут ломать головы, как это трактовать.

Эта скобка означает альтернативу действий.

Алиса, добрый день, видимо это "бланк" договора. В подписанном тексте договора все сомнения должны быть устранены. Даритель либо имеет, либо не имеет право отменить договор дарения после смерти одаряемого лица. Т.е., если даритель имеет право отменить договор дарения, то имущество возвращается к дарителю, если нет - то оно переходит к наследникам.

В конечном счете должны были определиться имеет такое право или не имеет. Суды скорее всего встанут на сторону формулировки, что не имеет, так как в скобочках не зачеркнуто, но утверждать не могу. Нужно составлять дополнительное соглашение и определяться с этим пунктом.

даритель сможет вернуть квартиру

Да, это указана норма из ст. 574 ГК РФ (ч. 4).

Нужно сделать однозначно понимаемую трактовку условий. Зачем это "не" в скобки и что имелось ввиду, это нужно спросить у того, кто так придумал.

431 ГК РФ- да

Даритель при этих условиях забирает квартиру обратно себе