Допустим ли в договоре дарения пункт о том, что дарить имеет право пожизненного проживания в подаренной квартире?

• г. Тюмень

Допустим ли в договоре дарения пункт о том, что дарить имеет право пожизненного проживания в подаренной квартире?

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток!

Ст. 157 ГК РФ разрешают согласовывать в договоре такое существенное условие, как право дарителя на проживание как на определенный срок, так и бессрочно - сделка, совершенная под условием

А как же статья 572 ГК РФ?

И чем чревато наличие такого пункта?

Договор дарения, в котором предусмотрено право пожизненного проживания дарителя, — это особая категория дарственных, по нему старый владелец может пользоваться помещением даже после совершения дарения.

Этот момент для многих является спорным, потому что нередко такое право рассматривается как нечто, что человек получает взамен, то есть отношения становятся возмездными.

Однако то, что у дарителя сохраняется возможность жить в подаренной квартире, — не благо, которое получатель предоставляет взамен на подарок.

В материальном плане он ничего не должен — ни денег, ни имущества, не выполняет работ или услуг. Поэтому заключение сделки дарения с пожизненным проживанием дарителя допустимо и законно, а условие с пожизненным проживанием не противоречит ее безвозмездной природе.

Заключая договор с пожизненным проживанием, стороны уделяют большое внимание пункту про право дальше использовать предмет дарения.

Помимо того, что они прописывают для дарителя право жить в нем, они могут прописать:

в какой именно комнате новый хозяин готов поселить дарителя;

установленный для дарителя порядок пользования кухней, санузлом, кладовыми;

имеет ли он право подселять других людей, и если да, то в каком количестве, и каких правил при этом все они обязаны придерживаться.

При этом в тексте договора дарения с пожизненным проживанием нельзя писать:

о том, что после подписания договора дарения с пожизненным проживанием одаряемый не имеет права распорядиться вещью, продать ее или преподнести третьему лицу до смерти дарителя — это ограничивает права нового собственника, что противоречит природе дарения. Несмотря на то что квартира подарена с пожизненным проживанием дарителя, у одаряемого есть право распоряжаться ею как ему угодно, в том числе подарить или реализовать как-то еще. Правда, продать ее будет сложнее, ведь потенциальных покупателей такой жилец может отпугнуть;

о том, что договор дарения с пожизненным проживанием вступает в силу после смерти дарителя — это не позволяет квалифицировать бумагу как договор дарения, это уже завещание, и отношения по нему должны регулироваться разделом Гражданского кодекса РФ о наследовании;

о любом встречном предоставлении — разовой или периодической оплате или в ином виде. Договор, в котором есть встречное обязательство, не является сделкой дарения, это уже возмездный договор, например купля-продажа, мена или иной вариант.

Спасибо. Исчерпывающе!

Но мне не понятно, если квартиру продать, право дарителя на пожизненное проживание сохраняется? Или утрачивается?