Административный надзор

• г. Москва
Здравствуйте нужна консультация по вопросу административного надзора после освобождения. Какие дальнейшие действия. Освобождение 18 апреля, до места регистрации 450 км, через сколько нужно явиться к инспектору? Судом установлены ограничения на запрет перемещения за пределы городского округа по месту регистрации и отметка один раз в месяц. Каким образом я могу передвигаться и жить свою жизнь у меня есть ребенок от первого брака в другом городе плюс я планирую сменить место жительства плюс работать нужно. Объясните пожалуйста доступным языком человеку не очень разбирающемуся в юридических терминах, а не сводками из законов. Инспектор имеет право мне не разрешать передвигаться даже внутри региона или я должен только уведомлять что еду туда то и все при каждом выезде за пределы области и отмечаться раз в месяц? Или например я хочу уехать в отпуск или по делам в другую область нужно только уведомить или получить разрешение именно какое то официальное? Можно ли вообще снять ограничения перемещения и работает ли такая практика? Если в решение суда стоит формулировка "административный надзор на срок 8 (восемь) лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. " Значит ли это, что из срока надзора вычитается отбытое наказание в ИК сроком 3 года.
Ответы на вопрос (4):

После освобождения вам необходимо явиться к инспектору по месту регистрации в течение трех рабочих дней. Это требование установлено законодательством и направлено на установление контроля за вашим поведением.

Срок для явки к инспектору в МВД - 3 дня с момента освобождения. Установление административного надзора, не ограничивает Вас в выборе места проживания. Необходимо только с Вашей стороны, письменно, путем подачи заявления, уведомить инспектора. Все передвижения за пределами муниципального образования - с разрешения инспектора. Частичное снятие ограничений установленных судом - только путем обращения в суд. Досрочное снятие - так же через суд. Срок отбытия наказания в срок административного надзора не входит.

НужноВам, письменно, путем подачи заявления, уведомить инспектора.

Здравствуйте, Ольга.

По сроку надзора - он у вас установлен на срок до погашения судимости. То есть срок надзора 8 лет и он начнет течь с момента постановки поднадзорного лица на учет в отдел полиции по месту жительства. Срок наказания не засчитывается.

Далее, вам запрещен выезд за пределы городского округа по месту регистрации. Исключения из этого ограничения прописаны в законе. Факт наличия ребенка в другом городе уважительной причиной не является и вам пока запрещено покидать пределы округа по регистрации вне зависимости от разрешения вашего инспектора по надзору. К инспектору по месту надзора надо явится как можно скорее, срок надзора у вас идти не будет, пока не встанете на учет.

В случае смены места жительства автоматически изменится округ, за пределы которого вам будет запрещено выезжать. Сменить место постоянного жительства вы можете.

Работать вы также можете, но с учетом имеющихся ограничений. То есть работа не должна предполагать выезд за пределы округа по вашему месту жительства.

Вы имеете право подать в суд административное исковое заявление о частичной отмене наложенных ограничений либо из изменении. Например, изменить ограничение в виде запрета на выезд за пределы округа по месту жительства на запрет на выезд за пределы субъекта России по месту жительства. Суд вправе удовлетворить и не удовлетворить ваши заявления.