Расписка в получении денежных средств

• г. Тюмень
Добрый день! Хотел поинтересоваться, данный формат расписки подойдет? А то знакомый брал у меня деньги в долг и сам не знает когда получится вернуть...
Ответы на вопрос (10):

Подойдёт.

С уважением.

Подойдет

Здравствуйте, Николай!

Такая расписка подойдет, однако даты возврата также нужно прописать

В расписке может н быть не указан срок возврата. В этом случае долг нужно вернуть по первому требованию кредитора в течение 30 дней (ст.810 ГК РФ).

Здравствуйте! Срок возврата обязательно пропишите

По такой расписке можно будет взыскать денежные средства, дата возврата должна быть указана только точно.

Это были было ясно и понятно а не писать потом никакие требования возврата и так далее

Безусловно, указанная Вами расписка является основанием для взыскания денежных средств в судебном порядке. Удачи Вам и всего самого доброго.

подойдет, но желательно предусмотреть и штрафные проценты в случае неуплаты долга вовремя, как в фиксированной части , так и повременные , а так существенным условием договора займа является только его сумма; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 809 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

Что учесть при заключении договора займа между физлицами

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(см. текст в предыдущей редакции)

Как оформить расписку по договору займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Здравствуйте, подойдёт.

Добрый день Николай!!!

Утверждённой формы расписки в получении денежных средств нет, поэтому документ составляется в произвольной форме.

Некоторые сведения, которые обычно указывают в расписке:

дата и место составления документа

личные данные (ФИО, паспортные данные и адреса) обеих сторон

сумма денежных средств (цифрами и прописью)

срок возврата денежных средств

способ возврата (наличкой или по безналичному расчёту) и способ возврата (единовременно или в рассрочку)

если деньги давались под проценты, это нужно указать в документе и прописать размер процентной ставки.

В конце расписки человек, который принимает деньги, ставит свою подпись.

С уважением Юридический кабинет Устюговой Кристины Дмитриевны

город Тюмень, БЦ "Гранд" ул. 50 лет ВЛКСМ 51, офис 714