Перевод военнослужащего.

• г. Сыктывкар
Не могут переводить военнослужащего без действующего контракта, так как по формулировке (служебной необзодимости). Так как указ 1237 Президента предусмотрены полномочия исключительно на действующий контракт.
Ответы на вопрос (13):

Всё могут, и всё в рамках закона!

Продолжайте верить мифам и сказкам, по Вашей логике исполнение обязанностей тоже должно быть отменено, раз контракт закончен

Хотябы,перевод так как там фигурирует два обозначения:плановая замена и служебная необходимость.

Доброго времени суток

Есть вариант - направить адвокатский запрос в ГУК МО РФ и получить разъяснения, что пока действует указ ПРФ 647 от 2022 такой перевод возможен на основании требований ФЗ "Об обороне", ФЗ "О мобилизации" и требований ФЗ 53 от 1998 "О воинской обязанности и военной службе".

А направить о том что бы приостоновить приказ?

все можно направить. Но командир самостоятельно решает о реализации приказа. Если считаете, что приказ не законный, жалуйтесь в порядке главы 6 ДУ ВС РФ.

Могут перевести по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность даже в указанном вами случае.

А как же подавать исковое заявление о приостановке приказа до выяснения обмтоятельства припетсвующих к переводу,в суд?Спасибо.

В суд с иском об оспаривании приказа вы вправе подать ходатайство о применении предварительной меры защиты, однако суд может не удовлетворить данное ходатайство

Самому можно же подавать? И Все причины обстоятельства указывать для приняти к рассматрению?

Или с адвакатом тоже лучше?

С адвАкатом лучше не надо, с толковым военным юристом идите.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, перевод военнослужащего по контракту к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность возможен только при условии прохождения военнослужащим военной службы по контракту.

Командование, с одной стороны, отказывается признавать, что ваш старый контракт, в силу указа прф 647, продлен (отказываются выдать подтверждающий документ), а с другой – угрожает переводом на СВО, что возможно только при наличии контракта. Это противоречие является основанием для обжалования действий командования.

План действий:

Зафиксировать отказ в выдаче подтверждения: Необходимо письменно зафиксировать факт отказа командования в выдаче документа, подтверждающего продление вашего контракта в соответствии с Указом Президента РФ № 647.

Использовать противоречие в рапорте: В рапорте об отказе от перевода необходимо четко указать на это противоречие и потребовать от командования разъяснений на каком основании вас собираются переводить, если они сами же не признают наличие действующего контракта.

Подчеркнуть незаконность давления: Необходимо указать, что угрозы переводом на СВО в случае отказа от заключения нового контракта являются незаконным давлением и нарушают ваши права.

Только в этом деле нужно иметь запас воли, терпения и рассчитывать на успех именно на стадии кассации в ВС РФ. Без наличия такой опции затевать движуху в гарнизонном суде не имеет смысла.

Благодарю за подробные ответ,очень признателен.