И какие есть методы подачи, что бы не возвращали документы на руки.

• г. Петрозаводск
Здравствуйте я осуждённый Альберт Павлович 1990 гр в данный момент отбываю наказание принудительные работы. Образование не имею, юридически не грамотен. Осужден по статья 228 часть 4 (особо тяжкая). В 2019 г на 10 лет. По половине срока (через 5 лет) перережимелся на принудительные работы. То есть в 2024 году, у меня срок 5 лет принудительных работ, конец срока 2029 г. Как у меня подходят льготы УДО И "ст 80 "? И с какова момента начинаем считать льготы с 2019 г или с 2024 г? Если 2/3 с общего срока, из 10 лет это 6 л 8 м нужно отсидеть. А если считать из того что привез на ПТР. 5 лет, то это 3 г 4 м нужно отсидеть. У нас в РК отпускали по 2/3 от общего срока, в 2025 году перестали в суде принимать заявления, мол у вас еще не подашло. Скажите как должно быть на самом деле по закону? И какие есть методы подачи, что бы не возвращали документы на руки. Ведь закон не может работать в худшую сторану.
Ответы на вопрос (2):

В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ от 21.04.2009 № 8 если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания. При этом установленные в части 2 статьи 80 УК РФ сроки исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 N 21).

Уголовный закон не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ. В этом случае в соответствии с частью 3.2 статьи 79 УК РФ срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору суда.