Не выплата зарплаты после увольнения.

• г. Балашов
Здравствуйте. Работал не официально. В переписке работодатель предъявил мне требование которое нарушает мои трудовые права, я не согласился с работодателем и написал что с сегодняшнего дня я уволился и попросил произвести расчет. На это сообщение ответа не было и расчет мне не произвели. На работе платили наличными, бухгалтерии там нет зп выдавал руководитель который на работе почти не бывает. Вопрос: должен ли был работодатель сообщить в какое время и когда приехать за расчетом?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Куча нарушений со стороны работодателя.

Обращайтесь в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

При таких обстоятельствах, задаете совсем не тот вопрос. Если вы хотите, чтобы все было по закону, то вам нужно было отработать 2 недели, для того, чтобы могли вам найти замену. При узаконенных трудовых отношениях, не имеет значения, предупреждает руководство о своем приезде или нет, работодатель должен выдать своевременный расчет работнику в день увольнения. У вас сейчас практически невыполнимая задача - доказать факт трудовых отношений. Для того, чтоы установить это, необходимо обратиться с иском в суд, нужно предоставить суду неоспоримые, убедительные доказательства того, что вы состояли в трудовых отношениях. Также, можно написать жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру, но вы тоже должны им предоставить хотя бы какие-то доказательства вашего трудоустройства. Если вы сможете убедить суд в законности ваших исковых требований, то сможете взыскать недополученную зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию морального вреда, взыскать судебные расходы, а также можете обязать работодателя осуществить перечисление НДФЛ, страховых взносов.

Я устно предупредил за 14 дней до ухода о том что бы искали мне замену и замена появилась, уж не знаю остался ли он после стажировки. Мне сказали что по законодательству я обязан учить новых сотрудников проверять за ними работу и нести дисциплинарную и материальную ответственность за работу которую мы выполняем оба, то есть делаем то есть он допустил ошибку а платят оба. Я посчитал это нарушением трудового законодательства и бесплатно работать я не должен потому и уволился. Для доказательств есть рабочий чат и переписка с руководителем. Мой вопрос был в том что я попросил расчет а ответа не поступило как и расчета, собственно мне могут сказать что я за ним сам не явился, но я не знаю в какое время и есть ли этот расчет вообще. Должен ли работодатель как то меня оповестить или ответить на мое требование о расчете. Разве я должен писать официальную бумагу об увольнении если нет письменного трудового договора?

Здравствуйте, Иван.

Нет, не должен был, т.к. по закону расчет производится в день увольнения работника, или на следующий день после предъявления им соответствующей претензии (ст.ст. 80 и 140 ТК РФ).

Но, тут есть ряд нюансов:

1) Даже если работодатель нарушил требования ТК РФ (а так и есть, с учетом ст. ст. 67 и 67.1 ТК РФ), - вы обязаны были письменно уведомить его о расторжении труд. отношений заранее - за 2 недели до даты увольнения.

2) СМС--переписка может быть признана судом доказательством по делу, если она заверена нотариально.

И т.д.

В общем, если вы располагаете доказательствами работы у экс-работодателя и получения з/п наличкой (ст.ст. 55-56 ГПК РФ), - вопрос, скорее всего, придется решать в суде.

Здравствуйте

Да должен был сообщить .

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки

Вам в суд нужно обращаться с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате, по другому ваш вопрос не решить

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.