Выплата зарплаты после увольнения - как сделать, чтобы она произошла сразу без задержек?

• г. Самара

Увольняюсь с работы написал заявление. Знакомые кто на днях уволился говорят что выплатят им в течении двух месяцев зарплату. Правильно это или нет? И как сделать чтоб выплату сделали сразу без задержек.

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Нет не правильно. Расчет должны выплатить в день увольнения и выдать трудовую книжку. Предупредите работодателя, что в случае не выдачи расчета в день увольнения будет жалоба в Государственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Работа датель обязан с вами полностью рассчитаться в последний день в вашей работы. Если это не будет сделано вы на следующий день можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема. Я увольняюсь с работы, имея задолженность по зарплате (6 месяцев). Я должен отработать положенные 2 недели. Начальник сказал, что выплатит задолженность в течение этих 2 недель. Я в заявлении написал, что в течение этих 2 недель мне выплатят эту задолженность (что согласен с этим). Всё правильно это? Всё по закону? Подскажите, пожалуйста.

У меня такая проблема. Я увольняюсь с работы, имея задолженность по зарплате (6 месяцев). Я должен отработать положенные 2 недели. Начальник сказал, что выплатит задолженность в течение этих 2 недель. Я в заявлении написал, что в течение этих 2 недель мне выплатят эту задолженность (что согласен с этим). Всё правильно это? Всё по закону? Подскажите, пожалуйста. Куда обращаться и когда, если мне не выплатят задолженность в течение этих 2 недель?

Сортатили с 16 июлня была первая выплата, сделали подтверждение, что не трудоустроен 15 июля, а выплату так и не переводят говорят что выплатят в августе, является ли это нарушение ТК РФ.Выплаты должны производится каждый месяц без задержек?

Если по истечению 10 дней с дня как я написала заявление о приостановки работы из за невыплаты зарплаты за октябрь и за ноябрь мне ничего невыплатели, я написала заявление на увольнение, правильно я сделала или нет, что посоветуете сделать как добиться выплаты.

Я когда увольнялся с работы написал заявление выход из благосостояния накопительные. Мне сказали что их выплатят мне в течении трех месяцев. Правильно ли это?

Так мне все таки неписать заявление на увольнение пока невыплатит. Всю задолженность по зарплате, не выходить. На работу так как заявление у них есть о приостановке работы о невыплате зарплаты моей. Сказать что пока всю сумму по задолженности невыплатит как только выплатят сразу писать заявление на увольнение. Пожалуйста ответьти на мой вопрос.

Взяла 17000 под проценты в компании деньги сразу. В течении трёх месяце возила проценты без задержек. Затем просрочила очередную выплату. Теперь набежали большие проценты. От выплаты я не отказываюсь. Но сразу такую сумму оплатить не могу. Компания на уступки не идёт и говорит что подали на меня в суд и что скоро приедут приставы описывать имущество. Могули я выплатить долг не сразу. А в течении трёх месяцев и как при этом следует поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволился из ОАО РЖД 05.08.2016 г. Сразу написал заявление в кадрах о выходе из Благосостояния, на что мне сказали что выплатят в течении 3-х месяцев, но так и не выплатили. Куда мне обратиться?

У меня вопрос по поводу невыплаты зарплаты. Работал в загородном комплексе/детском лагере поваром. За июнь недоплатили около 8 тысяч рублей, объяснили это тем, что не правильно произвели расчет з/п (ставка повара 18600 рублей, но с июня меня повысили и ставка поднялась до 25000). После моего обращения к непосредственному руководителю, получил ответ, что все пересчитали и выплатят задолженность в течении пары недель или просто прибавят эту сумму к июльской зарплате. В середине июля написал заявление на увольнение, отработав 14 дней со дня предоставления заявления руководителю, зарплату так и не получил. В середине августа зарплата за июль была выплачена, но задолженность за июнь нет. Ответ руководства на этот счет не изменился - не правильно посчитали. Обещали выплатить в течении недели. А потом позвонили и сказали, что вышестоящее руководство приняло решение не выплачивать задолженность, так как я не согласился остаться и уволился. Подскажите, как правильно поступить в такой ситуации, чтобы наказать руководителя? Задержки зарплаты и ее "недосчеты" там не редкость. Проблема в том, что как и в большинстве организаций "белая" з/п составляет всего 7500, это оговаривается в договоре при поступлении на работу, остальная выплачивается по другой ведомости...

Уволился с шахты, из-за задержек в зарплате, выходное пособие не выплатили а это (зарплата за месяц, выслуга лет за год, перерасчёт за неотгуленый отпуск) ,слышал, что если не подать заявление в суд в течение 3-х месяцев со дня увольнения, то предприятие не будет обязано выплачивать мне долг. Так ли это? С УВАЖЕНИЕМ Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение