Студия массажа без лицензии и мед образования

• г. Владивосток
С 1.03.2025 года любой массаж теперь является медицинским? Или антицеллюлитный расслабляющий массаж тела, оздоравливающий массаж можно проводить?
Ответы на вопрос (2):

Добрый день. С 01.03.25 все виды массажа, от классического до аппаратного признаны мед услугами, для проведения которых необходимо мед образование

Не каждый массаж медицинский.

Определяющая цель медицинской услуги — профилактика, диагностика, лечение или реабилитация заболеваний. Для предоставления медицинской услуги необходимо медицинское образование.

Номенклатура медицинских услуг представляет собой список процедур, которые могут оказываться в медицинских организациях. Многие из них могут одновременно носить как медицинский, так и бытовой характер, в зависимости от их цели и предназначения.

Услуги антицеллюлитного, расслабляющего и оздоравливающего массажа, как правило, относятся к бытовым косметическим услугам и не требуют медицинского образования.