Коллектора звонят родным

• г. Сыктывкар
Здравствуйте, имеется просроченная задолженность. У меня телефон в доступе, но моим родным и близким звонит коллектор и настойчиво просит их оплатить мой долг или надавить на меня. Я от уплаты не уклоняюсь и не прячусь, как говорят они. При все при этом они сообщают сумму долга, и пишут мне, что начнут звонить родителям на работу и будут меня позорить, говоря о моей просрочке. А также создали в ватсапе аккаунт и ставят туда фото мое, а также моего супруга (без нашего согласия). Что делать в данной ситуации?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, пишите заявление в полицию, указанные действия незаконны.

Пишите жалобу в ФССП.

Ваша ситуация связана с нарушением закона со стороны коллекторов. Вот пошаговый алгоритм действий и ваши права:

Законные основания для защиты

Коллекторы нарушают Федеральный закон № 230-ФЗ ("О защите прав должников"):

Статья 7: Коллекторы не имеют права:

Сообщать третьим лицам (родственникам, коллегам) о вашем долге без вашего согласия.

Угрожать, шантажировать, "позорить" или распространять ваши персональные данные (фото, данные о долге).

Создавать фейковые аккаунты и использовать ваши изображения без согласия (нарушение ст. 152.2 ГК РФ "Охрана частной жизни" и ст. 137 УК РФ).

Что делать немедленно

а) Соберите доказательства

Записывайте все звонки (сообщите коллекторам, что разговор записывается).

Сохраните скриншоты переписок, угроз, фейкового аккаунта в WhatsApp.

Фиксируйте даты, время, имена сотрудников агентства.

б) Направьте коллекторам официальный запрет

Напишите заявление в письменной форме (заказным письмом с уведомлением):

_"В соответствии со ст. 7 ФЗ № 230, требую прекратить любые контакты с третьими лицами (родственниками, коллегами) и удалить все материалы с моими персональными данными. Все дальнейшие переговоры вести только со мной лично в письменной форме или по телефону _____".

в) Подайте жалобу в контролирующие органы

ФССП России (если долг передан приставам):

Через сайт ФССП (раздел "Подать обращение").

Роскомнадзор (за распространение персональных данных):

Онлайн-жалоба.

Прокуратуру (за угрозы и шантаж):

Подайте заявление через сайт Генпрокуратуры.

г) Обратитесь в полицию

Если коллекторы:

Угрожают расправой;

Размещают ваши фото без согласия;

Взламывают аккаунты.

Подайте заявление по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) или ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как остановить звонки родственникам

Отправьте коллекторам официальный отказ от взаимодействия с третьими лицами (шаблон выше).

Настройте блокировку номеров коллекторов на телефонах родственников (через оператора связи или приложения вроде "Черный список").

Попросите родственников:

Не вступать в диалог с коллекторами.

Говорить: "Все вопросы решайте с должником лично. Больше не звоните" и класть трубку.

Если коллекторы продолжают нарушать закон

а) Подайте иск в суд

Можно требовать:

Компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Удаление персональных данных и запрет на их использование.

Привлечение коллекторов к административной/уголовной ответственности.

б) Публичное разбирательство

Если коллекторское агентство действует от имени банка, напишите жалобу:

В Центральный Банк РФ (через сайт ЦБ).

В Ассоциацию "Национальная организация коллекторских агентств" (НОКА), если агентство входит в нее.

Как решить проблему с долгом

Реструктуризация: Обратитесь в банк (или организацию, которой вы должны) с просьбой пересмотреть условия выплат.

Рассрочка/отсрочка: Подайте заявление через суд, если долг уже у приставов (ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Списание долга: Если сумма небольшая, иногда проще погасить ее, чтобы прекратить давление.

Коллекторы не имеют права:

Звонить чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц.

Угрожать, оскорблять, приходить домой или на работу без вашего согласия.

Требовать деньги с родственников (если они не поручители).

Вы можете полностью запретить коллекторам звонить кому-либо, кроме вас, направив письменный отказ.

Если коллекторы продолжают нарушать ваши права — обращайтесь к юристу, специализирующемуся на защите от коллекторов. Такие дела часто выигрываются в судах с компенсацией ущерба.

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.