Нарушение конфиденциальности - коллекторы звонят родным и раскрывают информацию о моих долгах

• г. Уфа

Коллектора звонят, родным близким, а не мне при том что я их номера не указывал и говорят родным что они к ним приедут и раскрывают всю информацию где брал, сколько брал и сколько должен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий. Банк не имеет права разглашать сведения о имеющейся задолженности третьим лицам без согласия должника. Эти требования к банку прописаны в Гражданском кодексе РФ в п. 1 ст. 857.

Вы можете легко написать заявление в банк об отзыве персональных данных, в котором потребуете больше не беспокоить Вас и лиц по номерам таких-то телефонов, так как отказываетесь от взаимодействия с банком (коллекторского агентства) по вопросам урегулирования кредиторской задолженности.