Не допрашивают потерпевших кому нет 18 лет

• г. Москва
Сын посадили по 132. ч 4 и 135 ч 3 за интернет переписки на сексуальные темы. На стадии допроса потерпевших, прокурор отказывает допрашивать их на суде, говорить что допрос потерпевших не желателен, это может повлиять на психику ребёнка. Как можно допросить по другому?
Ответы на вопрос (13):

А дело в суде уже или ещё на стадии предварительного следствия

В суде

Подайте ходатайство о допросе в суде. Отказать не могут. И прокурор здесь не влияет.

Судья отказывает в ходатайстве и не выносит не какое постоновление об отказе.

Допроса несовершеннолетних потерпевших. Согласно статье 280 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), при допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до 16 лет, а по усмотрению суда и в возрасте от 16 до 18 лет обязательно участие педагога или психолога.

Также в соответствии с ч. 6 ст. 280 УПК РФ, по ходатайству сторон или по инициативе суда допрос потерпевших, не достигших 18 лет, может быть проведён в отсутствие подсудимого, о чём суд выносит определение или постановление.

Ваш адвокат должен настоять на допросе.