Договор аренды жилого помещения
349₽ VIP

• г. Кемерово
Здравствуйте, нужен договор аренды самозанятый и юр. лицо актуальный на 2025 г.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте для подготовки договора нужны данные о сторонах этого договора. Банковские реквизиты и данные по объекту недвижимости, желательно выписка из ЕГРН

См

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Создание договора аренды между самозанятым и юридическим лицом требует учета особенностей правового статуса обеих сторон.

Вот общая структура такого договора:

ДОГОВОР АРЕНДЫ № ___

г. __________ "__" ________ 20__ г.

**Самозанятое лицо**: ФИО, ИНН, реквизиты банковского счета, адрес регистрации.

**Юридическое лицо**: Полное наименование, ИНН/КПП, юридический адрес, банковские реквизиты, представитель (ФИО, должность).

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Самозанятое лицо обязуется передать Юридическому лицу во временное пользование имущество (описание имущества, характеристики, количество).

1.2. Срок аренды устанавливается с "__" ________ 20__ г. по "__" ________ 20__ г.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Самозанятое лицо обязано:

- Передать имущество в надлежащем состоянии.

- Обеспечить эксплуатацию имущества согласно правилам безопасности.

2.2. Юридическое лицо обязано:

- Использовать имущество строго по назначению.

- Своевременно оплачивать арендную плату.

- Вернуть имущество в конце срока аренды в исправном состоянии.

3. РАЗМЕР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

3.1. Размер арендной платы составляет _____ рублей в месяц.

3.2. Оплата производится ежемесячно не позднее ___ числа каждого месяца.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

5.1. Все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются письменно и подписываются обеими сторонами.

5.2. Споры, возникающие из настоящего договора, разрешаются путем переговоров, а в случае невозможности достижения согласия — в судебном порядке.

6. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

Самозанятое лицо:

ФИО: _____________________

Подпись: ________________

Юридическое лицо:

Наименование: _________________

Подпись уполномоченного лица: ________________

Этот шаблон предназначен для общего ознакомления и может быть адаптирован под конкретные нужды вашей ситуации.

Используйте Гражданский кодекс РФ (глава 34, ст. 606, 614) и Федеральный закон № 422-ФЗ для регулирования аренды между самозанятым и юрлицом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за помощью ст.779 ГК РФ.

Договоры подряда и оказания услуг, пожалуй, наиболее распространены в работе с самозанятыми. При их составлении нужно обратить внимание на условия, связанные с возмещением расходов исполнителя:

Указать в договоре, что вознаграждение самозанятого уже включает в себя компенсацию понесенных издержек, либо зафиксировать, что они возмещаются в дополнение к согласованному вознаграждению, когда самозанятый предоставит подтверждающие документы.Проследить, чтобы выданный самозанятым чек включал все уплаченные ему суммы, с учетом возмещения затрат.

Дело в том, что цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 709 ГК РФ). Эти положения применяются и к договору возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ). Выходит, что в этих договорах цена по умолчанию включает компенсацию издержек подрядчика или исполнителя.

В ситуации с самозанятыми это означает, что компенсация издержек облагается НПД и не подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами. Поэтому она должна быть включена в чек (п. 8 ст. 2, п. 2 ст. 15, п. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Закон № 422-ФЗ разрешает применять НПД для сдачи в аренду, но с оговорками. Оформляя договор аренды с самозанятым, убедитесь в следующем:

Предметом аренды выступает жилая недвижимость или любое движимое имущество: автотранспорт, оборудование и т.д. Нежилую недвижимость самозанятые сдавать в аренду не могут (пп. 3 п. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ).Самозанятый не был работником компании в предыдущие два года и не является таковым на дату заключения договора аренды (Письмо Минфина РФ от 09.12.2021 № 03-11-11/100254).

Если хотя бы одно из условий не выполняется, то наличие у арендодателя статуса налогоплательщика НПД никакого значения не имеет: платежи по договору будут облагаться НДФЛ в обычном порядке.

Уважаемая Елена! По общим правилам такой договор должен соответствовать Главе 35. Наем жилого помещения Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024) в случае если это аренда жилого помещения

Где в соответствии со Статьей 671. Договор найма жилого помещения

он должен содержать в себе:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Либо Статье 606. Договор аренды

и обладать особенностями заключения договоров с самозанятыми

Обращайтесь в личные сообщения к юристам за помощью ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте, Договор аренды между самозанятым и юридическим лицом должен быть оформлен письменно и включать обязательные типовые положения. В документе нужно указать:

предмет договора — предоставление помещения во временное владение и пользование за плату;

детальное описание помещения — его характеристики и адрес;

права и обязанности сторон;

срок аренды — с какой даты и до какой даты;

цену договора — размер арендной платы и порядок её уплаты;

условия использования помещения;

порядок приёма и возврата арендуемого помещения;

ответственность сторон в случае нарушения условий договора, в том числе неустойку за просрочку оплаты и передачи помещения в аренду

условия расторжения договора, включая основания и последствия его прекращения;

порядок разрешения споров;

реквизиты сторон.

Соглашение сроком на 12 месяцев и более необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Договорные взаимоотношения с Самозанятым регулирует ГК РФ. Основные условия содержания договора аренды устанавливает гл. 34 ГК РФ. Эти нормы не противоречат 422 ФЗ, который контролирует деятельность Самозанятого.

Здравствуйте!

Главный нормативный документ, который регулирует деятельность самозанятых, — закон№ 422-ФЗ. Кроме него при заключении договоров с плательщиками НПД нужно ориентироваться на часть 1 и часть 2 Гражданского кодекса РФ.

Образец:

Договор оказания услуг

г. _________________ «___» ________ 2025 г.

ООО «Компания X», в лице директора Валеева Михаила Семеновича, действующего на основании Устава, именуемое далее Заказчик», и АО «Компания Z», в лице генерального директора Николаева Василия Петровича, именуемое далее «Исполнитель», заключили настоящий договор (далее по тексту – Договор) о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать Услуги, указанные в п. 1.2. Договора, а Заказчик обязуется оплатить эти Услуги в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором.

1.2. Исполнитель обязуется оказать следующие услуги:

1.3. Размер вознаграждения Исполнителя за оказание Услуг, указанных в п. 1.2. Договора, составляет _________ рублей 00 копеек (далее – «Вознаграждение»).

1.4. Исполнитель обязуется оказывать Услуги, указанные в п. 1.2. Договора ________ (укажите точную дату оказания услуги или количество дней оказания услуги.

1.5. В соответствии с настоящим Договором Исполнитель не вправе привлекать к оказанию Услуг третьих лиц.

2. Исполнение договора

2.1. Исполнитель обязуется приступить к оказанию Услуг непосредственно после заключения настоящего Договора.

2.2. В течение ___ календарных дней со дня оказания Услуг Исполнитель обязан направить Заказчику акт сдачи-приемки услуг (далее – «Акт»). Акт направляется в двух экземплярах.

2.3. Заказчик подписывает, датирует и возвращает Исполнителю один экземпляр Акта или направляет мотивированный отказ от его подписания в течение ___ календарных дней со дня получения Акта.

2.4. В случае если Исполнитель по истечении вышеуказанного срока не получит от Заказчика подписанный Акт или мотивированный отказ от его подписания, Стороны признают, что Акт считается подписанным, а Услуги – оказанными Исполнителем и принятыми Заказчиком в объеме и на условиях, указанных в Акте.

3. Порядок расчётов

3.1. Все расчеты по настоящему договору производятся в безналичной форме путем перечисления денежных средств с расчетного счета Заказчика на расчетный счет Исполнителя. Датой совершения платежа считается дата зачисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя.

4. Ответственность сторон

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Срок действия и расторжение договора

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

5.2. Любая из Сторон вправе в одностороннем порядке в любое время расторгнуть настоящий Договор при условии возмещения другой Стороне убытков, вызванных таким расторжением.

5.3. Отказ от исполнения Договора не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств по Договору, возникших до его расторжения.

6. Разрешение споров

6.1. Все споры и разногласия Сторон, вытекающие из настоящего Договора, при невозможности их урегулирования путем переговоров, разрешаются в претензионном порядке.

6.2. При невозможности урегулирования споров и разногласий в претензионном порядке, такие споры и разногласия подлежат разрешению в соответствии с требованиями материального права Российской Федерации.

7. Заключительные положения

7.1. Настоящий Договор составлен в двух одинаковых экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

7.2. Все дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.

7.3. Уведомления, отчеты и прочая официальная переписка Сторон в рамках настоящего Договора должна осуществляться посредством отправления заказных писем, с описью вложений и уведомлением о вручении, на почтовые адреса Сторон, указанные в настоящем Договоре.

7.4. Стороны обязуются в кратчайшие сроки уведомлять друг друга о любых изменениях своих данных, указанных в настоящем Договоре.

7.5. Если какое-либо из условий или положений Договора будет признано любым судом или органом административной власти компетентной юрисдикции недействительным или неисполнимым, это не повлияет на действительность или возможность принудительного исполнения любых других положений или условий Договора, которые остаются после этого полностью действительными, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

7.6. Стороны соглашаются, что все то, что не урегулировано настоящим Договором, регулируется действующим законодательством Российской Федерации.

8. Реквизиты и подписи сторон

Заказчик

Юр. адрес:

Почтовый адрес:

ИНН:

КПП:

Банк:

Рас./счёт:

Корр./счёт:

БИК:

Исполнитель

Юр. адрес:

Почтовый адрес:

ИНН:

КПП:

Банк:

Рас./счёт:

Корр./счёт:

БИК:

Заказчик _______________

Исполнитель _______________

Здравствуйте!

Договор аренды заключается в письменной форме, в нем указывается срок и цена. Кроме того, в договор или в приложение к нему включается опись имущества, находящегося в квартире, с указанием стоимости. Жилое помещение, сдаваемое в аренду, не должно находиться под арестом, и у арендодателя должны быть правоустанавливающие документы.

За помощью в составлении договора аренды нежилого помещения между физическим лицом, применяющим налоговый режим НПД и юридическим лицом Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения (ст.779 ГК РФ).

Отношения между сторонами следует оформить путем заключения гражданско-правового договора с соблюдением простой письменной формы (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Условия, порядок заключения, существенные условия и форма договора с самозанятым лицом должны соответствовать требованиям, установленным гражданским законодательством для договора аренды. Каких-либо изъятий или особенностей в связи с тем, что стороной договора является лицо, применяющее НПД, гражданским законодательством не предусмотрено, а Закон N 422-ФЗ не регулирует гражданско-правовые отношения.

При этом в таком договоре целесообразно указать, что арендодатель применяет режим НПД, и обязать последнего незамедлительно уведомлять арендатора об изменении данного статуса.