Как определяется винонник ДТП на основании нарушений ПДД?

• г. Москва

Скажите, на основании чего определяется виноник ДТП?

Например, я нарушил п. 13.8, а другой водитель - п. 8.6 ПДД, причем его автомобиль был полностью на встречке (он удрил меня в правое! Крыло).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! Установить виновного в ДТП может автотехническая экспертиза, которая обычно отвечает на вопрос о том, кто из водителей и какие пункты ПДД нарушил, что именно явилось причиной ДТП, имеется ли причинная связь между нарушениями и ДТП, и др. О назначении данной экспертизы можно ходатайствовать на стадии рассмотрения дела в ГИБДД или в рамках судебного разбирательства.

С уважением