Можно ли оператору котельной по окончанию отопительного сезона (5,5 месяцев) перед увольнением отгулять положенный отпуск?

• г. Луганск
Можно ли оператору котельной по окончанию отопительного сезона (5,5 месяцев) перед увольнением отгулять положенный отпуск? Если принят на время отопительного сезона без даты окончания договора? Сколько положено дней отпуска?
Ответы на вопрос (1):

Да, оператор котельной может отгулять положенный отпуск перед увольнением, но это право, а не обязанность работодателя.

Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления. Днём увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Если работодатель откажет сотруднику в предоставлении отпуска с последующим увольнением, то при увольнении нужно будет выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.