Аренда в домрф. Законно ли требование компенсаций сверх депозита
698₽ VIP

• г. Якутск
Добрый день! Арендовал квартиру почти два года. Два раза подняли арендную стоимость суммарно на 65% Отказался от дальнейшей аренды. И вот тут самое интересное! Мне сообщили, что страховой депозит не вернут, т.к. я не предупредил за 45 дней и дополнительно выставят счета за химчистку мебели, уборку, покраску и тд. Законно ли такое требование или депозит и должен покрывать эти расходы? Спасибо
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Они могут предъявлять свои требовантя, на них нужно будет ответить

В данном случае законность требований ДОМ.РФ зависит от условий вашего договора аренды.

Неуведомление за 45 дней:

Договор: Если в договоре аренды прописано условие об уведомлении арендодателя о расторжении договора за 45 дней, и вы его нарушили, то удержание депозита в качестве компенсации за это нарушение может быть правомерным. Однако эта сумма должна быть соразмерна ущербу, понесенному арендодателем.

Статья 619 ГК РФ (Расторжение договора по требованию арендодателя): Если в договоре нет условия о 45 днях, то применяются общие правила расторжения договора. Вам достаточно уведомить арендодателя о расторжении договора в разумный срок (обычно 30 дней).

Химчистка, уборка, покраска и т.д.:

Договор: Внимательно изучите договор аренды. В нем должны быть четко прописаны условия о порядке возврата квартиры, требования к ее состоянию, а также перечень работ, которые вы обязаны выполнить при выезде (например, уборка, мелкий ремонт).

Естественный износ (ст. 616 ГК РФ): Вы не обязаны оплачивать работы, связанные с естественным износом квартиры. Например, небольшие потертости на обоях, выцветание краски, незначительные царапины на полу - это естественный износ.

Ухудшения состояния (ст. 622 ГК РФ): Вы обязаны возместить ущерб, если ухудшение состояния квартиры произошло по вашей вине (например, вы затопили соседей, сломали мебель, повредили стены). В этом случае арендодатель должен представить доказательства причиненного ущерба (например, акт осмотра квартиры, фотографии повреждений, смету на ремонт).

Депозит: Депозит как раз и предназначен для покрытия ущерба, причиненного квартире по вашей вине. Если ущерб меньше суммы депозита, вам должны вернуть остаток.

Здравствуйте. Вы я так понимаю не предупредили за три месяца собственника.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 687 ГК РФ

Развернуть

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Насчет химчистки и покраски счета вряд ли. Здесь надо им будет доказать свою правоту.

Здравствуйте Павел, да пусть выставляют, в суде и будут доказывать что вы привели мебель и квартиру в непригодную для проживания. а если изначально не было договора ни по мебели, ни по состоянию квартиры и фото или видеосъёмки, подтверждающей отличное состояние жилья. НИЧЕГО И НИГДЕ, ОНИ НЕ ДОКАЖУТ! А при обращении их в суд (что мало вероятно), предъявите им встречное исковое заявление о возврате вам депозита. вы свою часть договора, выполнили. а всё остальное, пусть они в суде и доказывают, и не факт что докажут! Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом. ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел, страховой депозит возвращается. Из него хозяин может вычесть сумму причиненного вами ущерба: неоплаченные коммунальные счета, поломанная мебель.(ст. 15 ГКРФ)

То, что вы описали: химчистка, уборка, покраска и прочее, не должны с вас взыскивать, если в договоре такое не оговорено.( Ч. 4 ст 421)

Что вам делать

Если не сможете договориться, оформите соглашение о досрочном расторжении договора. Не подписывайте какой-либо отказ от претензий.

Подайте в суд исковое заявление о взыскании с арендодателя излишне уплаченных сумм по договору, страхового депозита в размере 45000.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго дня, Павел!

Чтобы дать Вам ответ со 100% однозначностью, нужно изучить условия договора.

Страховой депозит - это обеспечительный платеж с точки зрения закона.

Все, что нужно знать об обеспечительном платеже, прописано в ст 381.1 ГК РФ.

Согласно пункту 1 указанной статьи Гражданского кодекса в счет обеспечительного платежа может быть удержана неустойка в случае нарушений условий договора. или обеспечение иных условий договора.

Например, Наймодатель может удержать Ваш депозит за непредупреждение за 45 дней, если в условиях договора прописано об этом. Или есть формулировка: За неисполнение условий договора Наймодатель вправе удержать страховой депозит"

Далее, удержание за химчистку, уборку, покраску считаю незаконным, потому что это текущее приведение в порядок дома. Это не относится к убыткам, которые подлежали бы возмещению согласно ст. 381.1 ГК РФ.

Вам нужно написать Наймодателю требование о возврате страхового депозита,сослаться на п. 2 Статьи 381.1 ГК РФ, согласно которой

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Дождаться ответа. Если Ваше требование не будет удовлетворено в добровольном порядке, имеете право обратиться в суд за защитой своих прав.

Страховой депозит — это сумма, которую арендатор передает арендодателю в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору аренды. Обычно эта сумма используется для покрытия ущерба, нанесенного имуществу, неоплаченных коммунальных услуг или других расходов, связанных с эксплуатацией квартиры. Важно уточнить, прописаны ли условия возврата страхового депозита в вашем договоре аренды.

Предупреждение о расторжении договора. Требование о предупреждении за 45 дней до расторжения договора аренды должно быть закреплено в условиях договора. Если такое условие отсутствует, то требовать соблюдения данного срока арендодатель не вправе. Но если оно есть, то вам следовало уведомить собственника заранее, иначе это может стать основанием для удержания части или всей суммы депозита.

Расходы на уборку, химчистку и ремонт. Эти затраты могут быть законно предъявлены арендодателем, если условиями договора предусмотрена обязанность арендатора поддерживать имущество в надлежащем состоянии и нести расходы на уборку перед передачей квартиры владельцу. Однако если договор не содержит четких условий по возврату помещения в первоначальном виде (например, без повреждений), арендодатель обязан доказать наличие реальных убытков, возникших вследствие эксплуатации квартиры вами.

ГК РФ Статья 687