Можно ли оформить землю под домом в собственность сразу или нужно брать её в аренду?

• г. Архангельск
С восемьдесят первого года дом введён в эксплуатацию как многоквартирный дом. В двадцать пятом году в Росреестр внесены изменения и дом уже числится как дом блок. Можно ли оформить землю под домом в собственность сразу или нужно брать её в аренду? На какую статью градостроительного кодекса мне ссылаться если администрация даёт землю для таких домов только в аренду точка других законов постсовет не знает в Крыму
Ответы на вопрос (5):

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Классификация (типология) объектов недвижимости

При цитировании Справочника в статье или научной работе указывайте в источниках библиографическое описание. Цитат нет Скопировать номер параграфа: [214] Скопировать ссылку на параграф Скопировать ссылку на карточку1. Различные классификации Цитат нет Скопировать номер параграфа: [242] Скопировать ссылку на параграф Скопировать ссылку на карточкуСуществует множество классификаций недвижимости, применяемых на разных стадиях жизненного цикла объектов. Цитат нет Скопировать номер параграфа: [968] Скопировать ссылку на параграф Скопировать ссылку на карточку1.1. Классификация при архитектурно-строительном проектированииНужно узнать пункт закона?Статьи в Справочнике состоят из параграфов, почти каждый из которых сопровождается соответствующими цитатами из нормативных правовых документов. Такие параграфы отмечены зеленой или желтой линией (подробнее).Чтобы показать цитаты, нажмите на иконку « » справа от текста. Показать цитаты Скопировать номер параграфа: [969] Скопировать ссылку на параграф Скопировать ссылку на карточкуКлассификатор, в соответствии с которым с 04.08.2018 подлежат указанию сведения об объекте капитального строительства в заданиях застройщиков или технических заказчиков на проектирование и в проектной документации в силу 342-ФЗ от 03.08.2018.

Здания и сооружения при этом классифицируются по их назначению и функционально-технологическим особенностям. В целом документ предназначен для применения при архитектурно-строительном проектировании и ведении единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.

На утверждение классификатора уполномочен Минстрой России.

С 03.03.2023 действует классификатор, утвержденный приказом Минстроя РФ №928/пр от 02.11.2022, полностью несоответствующий предыдущей версии, утвержденной приказом Минстроя России №374/пр от 10.07.2020.п.12.3 ст.48, пп.7.18 п.1 ст.6 ГрК РФ; МС 374/пр Цитат нет Скопировать номер параграфа: [2247] Скопировать ссылку на параграф Скопировать ссылку на карточкуТаблица — Примеры позиций для жилых объектов, предназначенных для постоянного проживания

№374/пр от 10.07.2020

№928/пр от 02.11.2022

19.7.1.1 Индивидуальный жилой дом

01.02.001.001 Индивидуальный жилой дом

19.7.1.2 Малоэтажный многоквартирный жилой дом

01.

Справочник является объектом авторских прав. При использовании материалов следует указывать в источниках библиографическое описание:

Классификация (типология) объектов недвижимости. – Текст : электронный // Справочник кадастрового инженера Cadastre.ru : монография / С. А. Атаманов, С. А. Григорьев, З. С. Косаруков, М. С. Чуприн. – Москва, 2025. – URL: http://cadastre.ru/article/7 (дата обращения: 26.03.2025).

Спасибо.но не понятно ничего...

Можно ли оформить землю под домом в собственность сразу или нужно брать её в аренду? - на этот вопрос вам ответит администрация, куда вы должны напрвить заявление о своем желании

Они уже сказали..у них один закон в крыму ..это в аренду. Хоть эта щемля уже в собственности с 82 года. Я хотела узнать аак по закону рф.