Пени на задолженность по налогу на недвижимость.

• г. Махачкала
Может ли сумма пени на задолженность по налогу на недвижимость превышать сумму налоговой задолженности?
Ответы на вопрос (11):

Может. Никаких ограничений по сумме пени нет.

Здравствуйте. Нет, это недопустимо. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не должна превышать размер этой недоимки см. п. 3 статьи 75 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ).

Никаких ограничений по сумме пени нет

Сумма пеней, начисленных на недоимку, не должна превышать размер этой недоимки см. п. 3 ст. 75 НК РФ (в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ).

Здравствуйте

положение статьи 75 НК РФ о том, что сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки, в настоящее время не действует

Поэтому ситуация с пени может быть такой, что превысит размер налоговой задолженности

однако следует перепроверить расчет налогового органа, чтобы понять правомерность расчета пени и при необходимости оспорить

С уважением, Екатерина

Нет, не может.

К тому же вам надо рассчитать срок исковой давности, а также просить суд уменьшить сумму пени в 2 раза.

Ответ отключен модератором

НК РФ в помощь. Чтобы это найти я время потратила, извините.

Я Вас разочарую, найти Вы могли только снижение штрафа по 114-й статье НК РФ, но никак не пени. Поскольку пеня - не является ни санкцией, ни мерой ответственности. На этот счёт даже ВС РФ высказался, что никак недопустимо применять по аналогии 333-ю статью ГК РФ в налоговых правоотношениях. Я если ошибаюсь, Вы можете меня аргументированно поправить. Только так, чтобы смешно не было..

Ответ отключен модератором

Вы действительно убеждены, что суд может уменьшить не только налоговый штраф, но и пени ? Или просто недочитали?)