Суд по кредитному договору. Нюансы. Сроки
698₽ VIP

• г. Владимир
Добрый день, Уважаемые юристы! У меня следующая ситуация. Несколько лет назад был взят кредит в банке (Банк А), который впоследствии передал данный кредит по договору цессии в Банк Б. В Банке А кредит оплачивался более 3-х лет без просрочек. В Банке Б начали возникать просрочки и через 3 месяца после их возникновения Банк Б подал в суд, сначала судебный приказ (был отменен), а затем в порядке искового производства в суд общей юрисдикции (сумма задолженности 120 тр). По договору цессии долг был передан за порядка 90% суммы долга. С момента возникновения задолженности в Банке Б несколько раз были отправлены заявления с просьбой кредитных каникул/реструктуризации – приходил отказ. Также была отправлена жалоба в ЦБ РФ – также без удовлетворения. В марте этого года была назначена беседа, на ее я не ходил – отправил ходатайство о переносе беседы и ознакомлении с материалами дела (доступ в электронном виде предоставлен). Моя цель, по возможности, обеспечить срок процесса в 2-3 мес. не считая аппеляции. Тактику защиты вижу следующим образом: Вариант А 1. На первое заседание вношу ходатайство о привлечение проф. Защитника, пишу возражения на иск о несогласии с суммой исковых требований, прошу снизить сумму исковых требований, убрать штрафы и пени. Также вторым ходатайством прошу отсрочить судебного заседание для сбора доказательств (выписок из Банка А) 2. На втором заседании вношу ходатайство о мировом соглашении (стали поступать предложения из Банка Б о погашении на индивидуальных условиях, планирую воспользоваться, но чтобы это было оформлено судебным решением/определением). 3. На третьем заседании, если не удастся достичь мирового соглашения и оплаты – выйти со встречным иском по расторжении кредитного договора. Вариант Б. 1. На первое заседание вношу ходатайство о мировом соглашении 2. На втором заседании, если не удастся достичь мирового соглашения и оплаты - вношу ходатайство о привлечение проф. Защитника, пишу возражения на иск о несогласии с суммой исковых требований, также вторым ходатайством прошу отсрочить судебного заседание для сбора доказательств (выписок из Банка А) 3. На третьем заседании, если не удастся достичь мирового соглашения и оплаты – выйти со встречным иском по расторжении кредитного договора. Также отмечу, Банк Б в исковом заявлении не требует расторгнуть кредитный договор, а требует именно взыскания задолженности за определенный период. Видимы мною нюансы: 1. Заключительное требование от Банка Б. Здесь нюансы – сумма в заключительном требовании отличается от цены иска на 1.000 руб. (видимо невнимательность, опечатка) и второе – идет требование по якобы Договору с Банком Б. – но такого Договора нет, я его не подписывал и он мне не представлен. 2. Расчет по кредитному Договору. Также здесь нюансы – в расчете указан договор с Банком А, дата расчета – на июнь прошлого года (скорее всего – для судебного приказа) – те не на дату подачи иска либо текущую дату. 3. Сумма выкупа долга порядка 85% от суммы задолженности Банком Б в суд предоставлены (у меня скан копии в личном кабинете суда): 1. Доверенность на представителя от Банка Б 2. Исковое заявление о взыскании кредитной задолженности от Банка Б 3. График платежей по кредиту от Банка А 4. Индивидуальные условия по кредиту от Банка А 5. Уведомление о предоставлении кредита от Банка А 6. Выписка из ЕГРН от Банка Б 7. Определение об отмене судебного приказа Банка Б 8. Уведомление об уступке от Банка А 9. Договор уступки прав между Банком А и Банком Б 10. Акт о переходе прав между Банком А и Банком Б 11. Реестр массива данных договоров передачи с указанием ФИО, суммы кредита и суммы выкупа 12. Заключительное требование от Банка Б. 13. Список почтовых уведомлений 14. Выписка по счету от Банка Б (от начала передачи кредита до весны прошлого года – те не до текущей даты) 15. Расчет по кредитному Договору. Также здесь нюансы – в расчете указан договор с Банком А. Вопросы: 1. Какую линию защиты выбрать 2. Возможно, есть смысл использовать иные варианты 3. Имеет ли смысл запросить дополнительные документы 4. Есть ли смысл запросить подлинники документов Моя цель – по возможности, увеличить именно сроки, от оплаты кредита не отказываюсь. Буду благодарен за консультацию – какой лучше выбрать вариант, помощь в линии поведения. По ответам планирую выбрать юриста для помощи в сопровождении данного процесса.
Ответы на вопрос (11):

Ваш вопрос тянет на полноценную платную консультацию

1. Хотите затянуть на год - с учетом апелляции - несложно при желании. Тут и некие болезни, подача встречного иска - ст. 137 ГПК РФ, после его изменения в порядке ст. 39 ГПК РФ и т.д.

2. Творчески подойти - со знаем дела по затягиванию.

3. Конечно - постоянно истребовать - ст. 57 ГПК РФ...

4. Само собой - ст. 71 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день!

Ваша ситуация требует тщательно выверенной стратегии, чтобы максимально защитить ваши интересы и достичь желаемого результата - увеличения сроков рассмотрения дела при готовности к погашению долга.

Правовое обоснование:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ):

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле:

Литайства лиц, участвующих в деле, разрешаются судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Статья 169. Отложение судебного разбирательства:

Суд может отложить судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если их участие будет признано судом обязательным, а также в случае привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, необходимых для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Федеральный закон “О потребительском кредите (займе)”:

Может содержать нормы, регулирующие отношения между банком и заемщиком по потребительскому кредиту.

Анализ ситуации и рекомендации:

Цессия: Сам факт передачи кредита по договору цессии не является основанием для оспаривания требований банка. Однако, это может быть использовано для проверки обоснованности суммы долга.

Просрочки: Факт оплаты кредита в Банке А без просрочек является положительным фактором и может быть использован для снижения штрафных санкций.

Заявления о реструктуризации: Наличие заявлений о реструктуризации и жалобы в ЦБ РФ свидетельствует о вашем намерении урегулировать ситуацию мирным путем.

Ходатайство о переносе беседы: Ваше ходатайство о переносе беседы и ознакомлении с материалами дела является правомерным.

Цель: Ваша цель - увеличить сроки рассмотрения дела и урегулировать ситуацию с банком на приемлемых условиях.

Линия защиты:

Я рекомендую выбрать модифицированный Вариант А, с акцентом на мировое соглашение и использованием процессуальных возможностей для увеличения сроков.

Подробный план действий:

Первое заседание:

Не затягивайте с явкой: Несмотря на ваше желание увеличить сроки, явитесь на первое заседание (или направьте своего представителя). Отсутствие явки может привести к заочному решению не в вашу пользу.

Заявите о намерении заключить мировое соглашение: Сразу заявите суду о вашем намерении заключить мировое соглашение с банком. Это покажет вашу готовность к урегулированию спора и может расположить к вам суд.

Ходатайство о привлечении профессионального защитника: Подайте ходатайство о привлечении профессионального защитника. Это позволит вам получить квалифицированную юридическую помощь и может послужить основанием для отложения судебного разбирательства.

Возражения на иск: Представьте возражения на иск в письменной форме. Укажите на несогласие с суммой исковых требований, просите снизить штрафы и пени, учитывая факт оплаты кредита в Банке А без просрочек и ваши попытки реструктуризации долга.

Ходатайство об отложении для сбора доказательств: Подайте ходатайство об отложении судебного заседания для сбора доказательств (выписок из Банка А, подтверждающих оплату кредита без просрочек, документов, подтверждающих ваши попытки реструктуризации долга).

Запрос документов: Заявите ходатайство об истребовании у банка подлинников документов по кредитному договору, договору цессии, расчету задолженности. Это может затянуть процесс и выявить возможные нарушения.

Между заседаниями:

Ведение переговоров с банком: Активно ведите переговоры с банком о заключении мирового соглашения на индивидуальных условиях.

Сбор доказательств: Соберите все необходимые доказательства, подтверждающие вашу позицию (выписки из Банка А, документы, подтверждающие ваши попытки реструктуризации долга).

Второе заседание:

Мировое соглашение: Если удалось достичь соглашения с банком, представьте суду проект мирового соглашения для утверждения.

Если мирового соглашения нет: Если мировое соглашение не достигнуто, представьте собранные доказательства и продолжайте отстаивать свою позицию. Рассмотрите возможность привлечения эксперта для оценки обоснованности расчета задолженности.

Третье заседание (если мирового соглашения нет):

Встречный иск: Если мировое соглашение не достигнуто и вы считаете, что у вас есть основания для расторжения кредитного договора, подайте встречный иск. Это значительно затянет процесс, так как суд должен будет рассмотреть оба иска в одном производстве.

Оспаривание договора цессии: Рассмотрите возможность оспаривания договора цессии, если у вас есть основания полагать, что он был заключен с нарушением закона. Это также затянет процесс, но может привести к положительному результату.

Дополнительные рекомендации:

Запрос дополнительных документов: Обязательно запросите у банка следующие документы:

Копию кредитного договора со всеми приложениями.

Копию договора цессии.

Расчет задолженности с подробным указанием сумм основного долга, процентов, штрафов и пени.

Выписку по счету, отражающую все операции по кредиту.

Подлинники документов: Имеет смысл запросить подлинники документов, чтобы убедиться в их подлинности и соответствии копиям.

Экспертиза: Рассмотрите возможность проведения независимой экспертизы для оценки обоснованности расчета задолженности.

Сроки: Учитывайте сроки рассмотрения дел в суде. Ваша цель - увеличить сроки, но не затягивать процесс бесконечно.

Что можно использовать для увеличения сроков:

Ходатайство о привлечении профессионального защитника.

Ходатайство об отложении судебного заседания для сбора доказательств.

Запрос подлинников документов.

Встречный иск.

Оспаривание договора цессии (при наличии оснований).

Апелляция (в случае неблагоприятного решения суда).

Добрый день!

Благодарю за подробный, детальный ответ.

Верно ли я понимаю, что к первому заседанию мне необходимо предоставить:

1.Возражения на иск.

2.Ходатайство о привлечении профессионального защитника

3.Ходатайство об отложении для сбора доказательств

4.Заявите ходатайство об истребовании у банка подлинников документов

Возникает вопрос - что ответить суду на возражение - а где Вы раньше были? У Вас что не было времени все это сделать?

Когда лучше подавать данные ходатайства (заявления) - непосредственно на заседании либо заранее через электронный документооборот (mos-gorsud)

Также уточняющий вопрос по "Заявите о намерении заключить мировое соглашение" - каким документов это лучше оформить (ходатайство и т.д.)

Спасибо!

1. На первый взгляд, оба варианта защиты имеют схожий характер, но разница заключается в последовательности шагов. Рассмотрим плюсы и минусы каждого подхода:

Вариант A:

- Преимущества: Сначала пытаетесь уменьшить задолженность, что может повлиять на итоговую сумму. Если это получится, дальнейшие переговоры о мировом соглашении будут проще.

- Недостатки: Могут пройти значительные временные затраты на сбор выписок и подачу возражений, тогда как мировой процесс может оказаться быстрее.

Вариант B:

- Преимущества: Начальная попытка заключить мировое соглашение сразу демонстрирует желание урегулировать вопрос мирным путем. Если банк заинтересован в компромиссе, это может ускорить процесс.

- Недостатки: Если мировое соглашение не достигнуто, потеряете время на подготовительные действия, которые могли бы провести ранее.

Исходя из вашего желания минимизировать сроки разбирательства, вариант B выглядит предпочтительнее, так как он предполагает попытку быстрого урегулирования вопроса миром, а затем уже переходит к процессу снижения штрафных санкций и другим юридическим действиям.

2. Для ускорения процесса вы можете рассмотреть следующие возможные действия:

-Попробуйте договориться с банком напрямую о реструктуризации долга или снижении штрафов еще до первого заседания. Это может значительно упростить последующие судебные процедуры.

- Предложите конкретные условия погашения задолженности (например, рассрочку) до вынесения решения суда.

-Проверьте правильность расчетов банка, возможно, некоторые начисления неправомерны. Например, начисленные проценты или штрафы могут превышать допустимые нормы.

3. Да, имеет смысл запросить дополнительные документы, особенно если у вас возникли сомнения в правильности расчета задолженности или правомерности уступки права требования.

Запрашивайте следующие документы:

- Подробный расчет задолженности с учетом всех платежей, включая дату последней выплаты.

- Подлинник договора цессии между банками, чтобы убедиться в законности перехода прав требования.

- Выписки по вашему счету за весь период, начиная с даты уступки права требования.

Это позволит вам лучше аргументировать свою позицию в суде и, возможно, оспорить часть предъявленных требований.

4. Запрос подлинников документов может иметь значение, если возникают сомнения в достоверности копий, представленных банком. Однако на практике суды часто принимают копии документов, если они заверены соответствующим образом. Тем не менее, если у вас есть возможность, лучше запросить оригиналы, чтобы исключить любые споры о подлинности.

Добрый день!

Благодарю за ответ.

Цель у меня как раз увеличить сроки рассмотрения.

Это лучший ответ

Ваша тактика при формировании позиции по защите верная , немного вас подкоррекирую :

Вариант А : 1. Можете подать ходатайство на ознакомление с делом, так же по поводу отложения и переноса рассмотрения дела с учетом включения в процесс представителя и сбора доказательств.

2. Только когда будут известны все обстоятельства можно подать возражение с описанием всех аргументов вами указанных

3. Пробуйте выйти с банком на мировую, но не факт и в случае отказа подавайте встречные требования в порядке ст.137 ГПК РФ , так как банк не заявил о расторжении кредитного договора, что имеет значение

___

Из представленнной вами информации по документам: нет первичного кредитного договора который был заключен вами с банком А.

Есть ли в этом кредитном договоре условие по передачи прав 3м лицам ? Иному банку по договору цессии и ваше согласие или уведомление?

Стоит запросить через суд эти документы, в порядке ст.57 ГПК РФ

___

По кредитному договору оформленному на индивидуальных условиях , как был составлен договор цессии ? С такими же условиями или нет ? Признан ли банк Б правопреемником банка А.

Все эти обстоятельства смогут сыграть вам на пользу

___

С уважением

Добрый день!

Благодарю за ответ.

Дело в том, что ходатайство о ознакомлении с материалами дела я уже подавал на первичной беседе, мне предоставлен доступ онлайн.

Полагаю, что вновь подавать уже смысла не будет.

Если не увидели первичных документов во время ознакомления с делом , то запрашивайте через суд в порядке ст.57 ГПК РФ : а именно сам кредитный договор

Понадобится для обоснования не согласия с передачей прав банку Б, по сумме может были нарушения, можно сделать перерасчет в доказательство нарушения, и так же с учетом условий договора было ли с вами согласовано о передачи прав 3м лицам в подготовки встречного иска по расторжению кредитного договора .

Практика показывает, что если не заявить о расторжении кредитного договора , то банк так и будет злоупотреблять ( ст.10 ГК РФ)

Вы можете пока подать короткое возражение на иск и с учетом того, что у вас нет всей информации по делу, сразу заявить ходатайство об истребовании документов с банка в порядке ст.57 ГПК РФ в котором расписать, что данный документ необходим для правильного рассмотрения дела

По поводу мирового соглашения - можно будет подать исходя из условий кредитного договора , может там будет лазейка на которую вы потом сможете надавить и привести банк к мировому .

Доброе утро!

На самом деле даже в первой инстанции можно затянуть процесс на год.

Только зачем Вам затягивать процесс?

Какую цель Вы преследуете?

На первое заседание можете придти с ходатайством об ознакомлении с делом (ст.35 ГПК РФ) и с ходатайством об отложении дела.

На второе приходите с ходатайством о предоставлении подлинников документов со стороны истца.

На третье заседание заявляете ходатайство о проведении почерковедческой эскпертизы..

И это уже затянет сроки👆😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.