Административный штраф за организацию стихийной свалки.
349₽ VIP

• г. Краснодар
Я пользуюсь автомобилем, который арендую в организации. Утром по пути на работу Я выкинул в мусорный бак два ведра. Еще Я выбросил штакетину метровой длины рядом с баком. Живу Я на этой улице, есть договор с мусорной компанией. На видео не видно, откуда Я взял эту штакетину, с машины, или с земли. На организацию собственника пришел штраф 15000 рублей. За подобное нарушение частников штрафуют на 1000 рублей. Теперь организация удерживает с меня эту сумму штрафа. В администрации меня слушать не стали, ответили, что постановление о нарушении отменить невозможно, штраф отменить или изменить нельзя. Неужели нельзя изменить штраф с юридического лица на физическое?
Ответы на вопрос (3):

Обжаловать надо было - ст. 30.1 - ст. 30.88 КоАП РФ - но шансов априори маловато... Теперь - платить...

Это лучший ответ

Можно. Надо обжаловать в суд в течение 10 дней. Коап ст. 30.3

Невозможно перенести штраф с организации

на гражданина. Однако и Работодатель незаконно удерживает с вас штраф, наложенный на организацию. Анализ положений трудового законодательства не позволяет отнести к материальной ответственности работника выплату работодателем ответчика штрафа государственным органам, поскольку такая выплата не направлена на возмещение ущерба, что является обязательным условием наступления ответственности работника перед работодателем, сумма уплаченных финансовых санкций не относится к категории наличного имущества работодателя. Уплата юридическим лицом штрафа за нарушение законодательства не может являться основанием для возложения материальной ответственности на работника. Данное в ч. 2 ст. 238 ТК РФ понятие прямого действительного ущерба не является идентичным с понятием убытков, содержащимся в п. 2 ст. 15 ГК РФ. Поскольку работник не является лицом, привлеченным к административной ответственности, следовательно, никаких обязательств и последствий уплата работодателем штрафа для него не влечет. Таким образом, сумма штрафа, уплаченная работодателем в виде штрафных санкций не может быть отнесена к прямому реальному ущербу, который обязан возместить работник, в противном случае указанное расширяет пределы материальной ответственности работника перед работодателем, установленные положениями главы 39 Трудового кодекса Российской Федерации. Штраф является мерой административной ответственности, применяемой к юридическому лицу за совершенное административное правонарушение, уплата штрафа является непосредственной обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности, а сумма уплаченного штрафа не может быть признана ущербом, подлежащим возмещению в порядке привлечения работника к материальной ответственности. Требования работодателя о взыскании суммы уплаченного штрафа с работника фактически направлены на освобождение от обязанности по уплате административного штрафа, наложенного на него в качестве административного наказания, что противоречит целям административного наказания, определенным в статье 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.