Куда нам следует обратиться и какие действия предпринять?

• г. Тюмень
Я и мой сын зарегистрированы в квартире, принадлежавшей моим ныне покойным родителям. После их смерти я не вступала в наследство. У моего брата есть все документы на эту квартиру. Мы с сыном остаёмся зарегистрированными, но не проживаем там и не оплачиваем коммунальные услуги. Можем ли мы претендовать на долю в квартире, не имея на руках никаких документов? Куда нам следует обратиться и какие действия предпринять?
Ответы на вопрос (18):

Ответ отключен модератором

Обращайтесь к нотариусу, сообщите, что фактически приняли наследство после смерти родителей

Даже, если прошло 6 месяцев, то обращайтесь к нотариусу. Никаких судов, вы там прописаны, фактически приняли наследство.

Здравствуйте, да можете, права наследование у вас имеется и без наличия документов. Обращайтесь к нотариусу, если срок 6 месяцев мне прошел с момента смерти родителей. Если прошел, тот придется вступать в наследство в судебном порядке.

Спасибо. Прошло уже 13 лет. Если вообще смысл всё это затевать?

Ответ отключен модератором

Депрессия, проблемы со здоровьем. Сейчас сын задался этим вопросом, вот сформировали как могли

Здравствуйте Анна!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Споры подлежат разрешению в судебном порядке.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Вы можете обратиться за помощью к юристу очно.

Здравствуйте, Анна.

Если брат не вступил в наследство, значит вам необходимо всем вместе обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Перед этим необходимо восстановить срок для принятия наследства либо установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Прошло 13 лет, на контакт он не идёт. Все документы у него. У меня только свидетельство о рождении и прописка в этой квартире

Документы можно получить заново в регистрирующих органах. Документы, как я понимаю, на покойных родителей еще, если не принято наследство. С имеющимися документами можете обратится к нотариусу сами, поставить нотариуса в известность о наличии второго наследника (вашего брата). Далее, собирать те документы, которые есть.

Он же мог один заявить права на наследование?

Я вам ответ дал. Вы снова продолжаете задавать вопросы.

Спасибо большое. Немного запуталась в ответах

Бывает, когда неграмотные юристы отвечают и вы занимаетесь самодеятельностью. Никакие сроки не нужно восстанавливать и обращаться в суды.

Сколько стоит ваша услуга?

Моя? Обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Мог и один заявить, в этом случае у нотариуса уже имеется открытое наследственное дело. Кроме того, вы можете в любой момент получить выписку из ЕГРН на квартиру и узнать, кто значится там собственником. если родители - тогда он наследство не принимал, если он - тогда он принял его.