Инвалидность и ребенок инвалид
349₽ VIP

• г. Тюмень
Ребенок родился с тяжелой травмой ноги, в связи с этим ее ампутировали Может ли мсэ выдать справку об инвалидности с самого рождения?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Светлана!

Инвалидность устанавливается с момента подачи заявления.

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Только итогам экспертизы МСЭ гражданин может получить в бюро либо по почте при заочной экспертизе — справку, подтверждающую факт установления инвалидности (ст.22 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом").

Всего доброго!

Ответ отключен модератором

Светлана, инвалидность сможете установить не ранее исполнения ребёнку 3 лет. Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом", установлено что категория "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет. Гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом IV приложения к настоящим Правилам, при первичном признании гражданина инвалидом устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет.Комиссия на инвалидность ребенку оценивает: Текущее здоровье ребенка. Динамику развития основного заболевания. Имеющиеся осложнения и сопутствующие болезни. Инвалидность ребенку устанавливают, когда у него выявлены: выраженные нарушения здоровья в диапазоне от 40 до 100% по действующим критериям; ограничения любых категорий жизнедеятельности, которые предполагают нуждаемость ребенка в социальной поддержке. Категорию «ребенок-инвалид» устанавливают при 2, 3 или 4 степени выраженности стойких нарушений функций организма. Они могут быть связаны с травмами, дефектами и заболеваниями. При положительном решении комиссии, родителям выдается справка МСЭ ребенок-инвалид с отметкой даты повторного освидетельствования. Всего вам хорошего.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Светлана.

1)К сожалению вам тут никаким образом невозможно помочь, так как есть норма закона и она четко трактует, датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления о проведении МСЭ. Инвалидность устанавливается до 1 числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной МСЭ (переосвидетельствования).

2)Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

II. Условия признания гражданина инвалидом

3)В связи с этим, с самого рождения никак не получится, тут ничего просто не сделать.