Оскорбление личности

• г. Йошкар-Ола
Как написать заявление в прокуратуру
Ответы на вопрос (8):

В свободной форме через сайт

Добрый день, помогите составить заявление об оскорблении учителя учеником

Учитель с высшим образованием не в состоянии написать заявление?

Здравствуйте!

Через госуслуги или на личном приеме

Добрый день!

Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ

Предусмотренный статьей 5.61. КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Неприличная форма оскорбления является обязательной составляющей данного правонарушения.

Обязательным критерием состава этого правонарушения является наличие в действиях правонарушителя неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.

Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного статьей 5.61. КоАП РФ, является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинство, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме.

По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

___________________________________________________

Заявление можете написать в свободной форме, а для увеличения шансов на достижение положительного результата, рекомендую воспользоваться юридической помощью. Контакты юристов есть в профиле

Опишите все нюансы дела ,телефоны и адреса правонарушителя .

Следует направить жалобу в обычной форме Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Можете подать ваше обращение через сайт прокуратуры вашего региона . Обращение пишется в свободной форме .