Расскажите пожалуйста это мошенничество?

• г. Калуга
Ходила в платную клинику на прием к врачу, уже была у них давно на приеме и вот опять навязали подписывать кучу бумаг и там был такой пункт: В случае отказа пациента после заключения договора от получения медицинских услуг, настоящий договор расторгается, при этом пациент оплачивает поликлинике фактически понесенные поликлиникой расходы, связанные с исполнением обязательствпо настоящему договору. Их юрист стала ссылаться на 782 статью пункт 1.
Ответы на вопрос (5):

В данном случае применяется ст 32 Закона рф о защите прав потребителей. ФПР обязан доказывать исполнитель.

Верно ,Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств.

Но если вам не оказали услуг - вы ничего не должны при расторжении договора и суд им в иске откажет

Вы вправе отказаться от услуг в любой момент

Вы вправе отказаться от услуг в любой момент. В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Пунктом 1 статьи 782 ГК РФ установлено общее правило, предполагающее добросовестное поведение сторон по договору. Мошенничеством это будет в том случае, если Вам предлагают оплатить медицинские услуги, которые придуманы поликлиникой и Вы в них на самом деле не нуждаетесь. Если это так, то никакие расходы на Вас не могут быть возложены. В случае судебного спора поликлинике надо будет доказать обоснованность назначенных Вам медицинских услуг.