Ещё два месяца назад была тромбоэмболия лёгочной артерии, можно узнать какая категория ввк

• г. Рязань
Здравствуйте, артродез левого голеностопного сустава с блокировкой плюс штифт. Ещё два месяца назад была тромбоэмболия лёгочной артерии, можно узнать какая категория ввк
Ответы на вопрос (5):

В теории думаю будет "В"

Ответит на этот вопрос, только ВВК. Степени тромбоэмболии могут различаться по объёму поражения артерий лёгких 1:

Массивная 14. Кровообращение нарушено более чем в 50% сосудов 1. Состояние больного крайне тяжёлое, требуется неотложная медицинская помощь 4.

Субмассивная 1. В 30–50% сосудов не поступает кровь 1. Состояние пациента средней тяжести, выражены все основные симптомы заболевания, однако артериальное давление снижено лишь незначительно 4.

Немассивная 1. Менее 30% сосудов осталось без кровоснабжения 1. Поражение мелких сосудов характеризуется стёртой клинической картиной и малосимптомным течением 4.

По клиническому течению выделяют следующие варианты тромбоэмболии лёгочной артерии (ТЭЛА) 4:

Острейшее (молниеносное) 4. Моментальная и полная закупорка лёгочных артерий (главного ствола) 4. Как следствие, развивается острая дыхательная недостаточность и остановка дыхания 4.

Острое 4. При этом состоянии быстро нарастает непроходимость долевых ветвей лёгочной артерии, а также основного её ствола 4. Заболевание начинается внезапно, быстро прогрессирует 4.

Подострое (затяжное) 4. Закупориваются крупные и средние ветви лёгочной артерии 4. Может продолжаться несколько недель 4. Прогрессирование медленное, постепенное 4.

Хроническое (рецидивирующее) 4. Тромбозом поражаются долевые и сегментарные ветви лёгочной артерии 4. Основное проявление патологии — повторные инфаркты лёгких, постепенно нарастающая артериальная гипертензия малого круга кровообращения и симптомы правожелудочковой недостаточности 4.

Также по степени тяжести выделяют тяжёлую, среднетяжёлую и лёгкую форму развития заболевания 3.

ссылка на источник: gemotest.ru

С такими диагнозами – почти 100% **"не годен"** (категория "Д").

ТЭЛА – это серьёзно, даже если сейчас всё норм, риск рецидива высокий. Плюс артродез – нога не гнётся, бегать и нагружать её нельзя.

Врачи ВВК вряд ли рискнут пропустить, но могут отправить на допобследование. Если нужно "белый билет" – делай акцент на тромбы и ограничения из-за ноги.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

в) с незначительным нарушением функций

В

Б

г) при наличии объективных данных

Статья расписания болезней

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от функции конечности или сустава.

К пункту «а» относятся:

анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз;

искусственный сустав;

тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);

стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;

Все решит заключение врачей ВВК.