Работала удаленно 3 месяца, в ночную смену, из за ночных смен участилось давление поставили диагноз гипертония

• г. Уфа
Здравствуйте! Работала удаленно 3 месяца, в ночную смену, из за ночных смен участилось давление поставили диагноз гипертония, врачи запретили работать в ночную смену, поговорила с работодателем отказался менять смену на вечернюю или дневную кроме того отказался даже сократить время работы в ночную смену, из за давления в последнее время частот уходила на больничные, недавно мне позвонил руководитель и сказал что писала по собственному так как надоели больничные мои, из за них у меня снизились показатели и продажи, пыталась поговорить что какие могут показатели большие быть если я была на больничном в последнее время,2 раз ломались наушники. Не работал интернет но я заранее об этом предупреждала и потом все эти часы что отсутствовала отработала сразу, никаких прогулов не было ни разу, работодатель и это предъявил что ломались наушники и не работал интернет разве это моя вина, тем более я предупреждала об этом и отработала сразу потом все часы, что не выходила из за данных проблем, я одна ребенка содержу, алиментов давно нет, с работой сейчас очень тяжело многие долго не могут найти особенно те кто с детьми, у меня ещё оставить некому, мать после инсульта, отец тоже после операции они очень пожилые люди смотреть уже не могут, могу ли я обратиться в суд иди лучше в трудовую инспекцию о восстановлении на работе и законно ли мое увольнение, также хотела отметить мне сказали писать по собственному как закончился испытательный срок
Ответы на вопрос (4):

Если Вы не напишите по собственному, то Вас не смогут уволить из-за больничных (а, если уволят все-таки, что крайне маловероятно, - им придется другие основания искать, то надо будет обратиться в инспекцию труда).

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

На данный момент мне сказали не порождать работать а писать по собственному вот незнаю что делать я сказала что скорей всего напишу,но мне нужно время подумать,так как у меня ребенок,решила не писать заявление,на данный момент вынуждена не работать за это время зарплата не идёт,что делать незнаю

В инспекцию, затем в суд.

Законом определены категории работников, которых привлекать к работе в ночное врем запрещено, а также категории работников для привлечения которых к работе в ночное время требуется ихх согласие.

Общие положения закреплены статьей ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время, можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:www.consultant.ru

Если Вы к категориям работников, указанных в статье 95 Трудового кодекса РФ не относитесь, но при этом имеются определенные проблемы со со здоровьем, в любом случае необходимо получить соответствующее медицинское заключение.

Порядок регулируется положениями, указанными в статье ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи следует, что:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, ....,с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

С разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключением-https://онлайнинспекция.рф/reminder/72

Но также следует учитывать, что согласно указанной статье закона, если такая работа у работодателя отсутствует, он обязан уволить работника, в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Из п. 8 статьи 77 Трудового кодекса РФ следует, что:

 … отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);-www.consultant.ru