Замена паспорта в 45 лет только пришла из мвд все подала как пришло странное заявление с Госуслуг 2)
349₽ VIP

• г. Самара
Добрый день, подала заявление на замену паспорта через госуслуги в 45 лет 1) вчера пришло что заявление принято и в теч 3 дней надо приехать привезти оригиналы на замену, сегодня приехала, то есть на 2 день УЛОЖИЛАСЬ В СРОК - 3 дня приходит уведомление с госуслуг (на почту) Заявление о выдаче российского паспорта приостановлено в связи с неявкой гражданина в течение 3 календарных дней.. ЧТО? 2) я не уложилась в 90 дневный срок (с момента ДР прошло 101 день), штраф помимо пошлины надо платить? Когда принимали заявление сегодня ничего не сказали я спросила с меня ничего сказали нет, все в порядке за паспортом в пятницы.. когда платить штраф - то тогда? Может из-за этого пришло странное письмо госуслуг о приостановлении? Думаю, ехать завтра к ним? узнать? Получить своевременно паспорт мне надо, без задержек.. дозвониться не могу подскажие пож те КТО точно знает, в связи с чем это
Ответы на вопрос (7):

Идите в подразделение МВД и там предметно разбирайтесь -

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009)

Про штраф там же узнаете -

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

Ничего страшного! Получите свой паспорт и штраф не обязателен !

1. Приостановление заявления на Госуслугах:

Технический сбой: Самая вероятная причина – технический сбой на портале Госуслуг. Система могла не увидеть отметку о вашем визите в МВД и автоматически сгенерировать уведомление о приостановлении.

Ошибка сотрудника: Возможно, сотрудник МВД не сделал отметку о вашем визите в системе, что также могло привести к автоматической приостановке заявления.

Действия:

Срочно позвоните в МВД, куда подавали заявление: Объясните ситуацию и уточните, видят ли они в системе информацию о вашем визите.

Посетите МВД завтра лично: Независимо от результата звонка, посетите МВД завтра лично и разберитесь в ситуации. Возьмите с собой все документы, подтверждающие подачу заявления и ваш визит.

Сделайте скриншот уведомления с Госуслуг: Это может пригодиться для подтверждения вашей правоты.

2. Штраф за просрочку замены паспорта:

Наличие состава правонарушения (Статья 19.15 КоАП РФ): Проживание гражданина РФ без действительного паспорта по истечении 90 дней с момента наступления обстоятельств, требующих замены паспорта (в вашем случае, 45-летия), является административным правонарушением и влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Решение о штрафе: Решение о наложении штрафа принимает сотрудник МВД при выдаче паспорта. Если вам при приеме документов сказали, что все в порядке, это не гарантирует, что штраф не будет наложен при выдаче.

Размер штрафа: Штраф за проживание без действительного паспорта составляет от 2 000 до 3 000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге - от 3 000 до 5 000 рублей).

Возможность избежать штрафа:

Незначительность правонарушения (Статья 2.9 КоАП РФ): Сотрудник МВД может освободить вас от административной ответственности, если признает правонарушение малозначительным и ограничится устным замечанием. Это зависит от конкретных обстоятельств и решения сотрудника.

Обжалование штрафа: Если штраф будет выписан, вы имеете право обжаловать его в установленном порядке, ссылаясь на уважительные причины просрочки (например, технические проблемы с Госуслугами).

Здравствуйте! Это скорее всего ошибка Госуслуг, такое бывает очень часто. У Вас же имеются на руках доказательства того, что Вы сдали заявление сегодня. По крайней мере, Пишите заявление в отделе паспортно-визовой службе МВД РФ, пусть разбираются. Хотя я думаю, что Ваши переживания напрасны. Не разберутся, жалобу в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ РФ "О прокуратуре". Просто срок уже подходил и Госулуги не могли так быстро получить информацию из подразделения МВД РФ о том, что Вы обратились для замены паспорта. Нет никакого административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 КоАП РФ. Порядок замены паспорта регламентируется:

Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009)

1) Езжайте и привозите документы.

2) Ничего не спрашивайте про штраф, иначе ее на самом деле выпишут. Возможно про него просто забудут.

Размер штрафа за просроченный паспорт, согласно статье 19.15 КоАП РФ, составит 3–5 тыс. руб., если правонарушение совершено в Москве или Санкт-Петербурге. Для всех остальных регионов России штраф за несвоевременную замену паспорта — 2–3 тыс. руб.

За несвоевременную замену паспорта штраф выписывает сотрудник МФЦ или МВД после того, как завершит проверку документов гражданина.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно обращаться в подразделение МВД лично и там разбираться.Если Вы своевременно подали заявление на госуслугах никакого штрафа быть не должно. Ну а если опоздали и не уложились в 90 дней,тогда штраф.

Согласно законодательству, замена паспорта должна происходить в строго установленные сроки. Вы подали заявление через портал Госуслуги, и система уведомила вас о необходимости явиться в течение трёх дней для предоставления оригиналов документов. Поскольку вы приехали на второй день, формально вы уложились в установленный срок. Однако возможны технические сбои или задержки в обработке информации на портале Госуслуги, из-за чего система могла ошибочно отправить уведомление о приостановке.

Рекомендую следующее:

- Проверьте статус вашего заявления на портале Госуслуги. Возможно, информация обновится автоматически, и уведомление окажется ошибочным.

- Позвоните в службу поддержки портала Госуслуги или в МФЦ/орган, куда вы предоставляли оригиналы документов, чтобы уточнить причину приостановки.

Да, существует административная ответственность за несвоевременную замену паспорта. Штраф предусмотрен статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статья 19.15 КоАП РФ:

"Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей."

Штраф может варьироваться в зависимости от региона, но в любом случае его размер составляет от 2000 до 3000 рублей.

Как действовать в вашей ситуации:

-Проверка статуса заявления: Убедитесь, что заявление действительно приостановлено, и уточните причину через Госуслуги или МФЦ.

-Оплата штрафа: Если вы просрочили замену паспорта, скорее всего, вам придется оплатить штраф. Обычно это делается одновременно с подачей документов на замену паспорта.

-Получение паспорта: Даже если вы оплатили штраф, это не должно повлиять на сроки выдачи нового паспорта. Вы должны получить его в установленные сроки.

Согласно ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), влечет наложение административного штрафа.

Вы признаете, что просрочили срок замены паспорта на 11 дней (101 день с момента ДР)

Штраф может быть назначен сотрудниками полиции (в данном случае, сотрудниками подразделения по вопросам миграции).

Размер штрафа зависит от региона и может составлять от 2 000 до 3 000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге - от 3 000 до 5 000 рублей).

Штраф назначается постановлением об административном правонарушении. Вам должны вручить копию постановления. Штраф нужно оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ).

Вам необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции для выяснения причин приостановки заявления и урегулирования ситуации.