Оплата судебной экспертизы

• г. Краснодар
Добрый день. Ситуация такая; По моей вине (лопнул гибкий шланг под раковиной) произошел залив квартиры снизу. Потерпевшая сторона провела экспертизу и обратилась в суд. Мирным путем договориться не удалось. Суду не понравилось эта экспертиза, и он назначил другую экспертизу, которая оказалась значительно меньше (по сумме выплат). Эту экспертизу суд назначил оплатить истцу. Сегодня наконец то суд закончился, естественно мы виновная сторона (этого никто и не отрицал), но теперь истец требует нам выплатить ему и сумму ущерба и эту независимую экспертизу, сумма ущерба 116000, а экспертиза 70000) Мне и так трудно будет выплачивать ущерб, плюс эти 70000... Могу ли я что либо предпринять, чтобы мне эту сумму уменьшили например. У меня двое несовершеннолетних детей, муж на пенсии, материал льное положение, скажем так, не очень... Если ли варианты в моем случае? Или как говорится... Без вариантов) Буду очень благодарна за ответ, совет..
Ответы на вопрос (7):

Так решение суда же имеется... Вы с ним согласны? Просите рассрочку у суда, но...

Можете обжаловать сумму. Также разбить выплаты

Здравствуйте! Судебные расходы взысканы судом или истец просто так требует?Или истец только обратился с заявлением о взыскании расходов?

Судебные издержки по оплате госпошлины, экспертизы, расходов на юр.услуги - взыскиваются с проигравшей стороны пропорционально удовлетворенным требованиям. Если иск удовлетворен полностью, значит и все расходы на экспертизу тоже полностью. Но расходы только на вторую экспертизу, т.к. первую суд не принял. Взыскание судебных расходов происходит по заявлению стороны в ходе рассмотрения дела или в течении 3-х мес. со дня вступления в силу судебного акта. Если сторона не обратиться, то потеряет возможность.

При рассмотрении вопроса о взыскании судебных расходов вы можете просить рассрочку исполнения. Для этого нужно доказать финансовое положение и предложить график исполнения.

На стадии исполнительного производства можете: просить уменьшить размер взысканий или сохранить прожиточный минимум, в судебном порядке рассрочку исполнения.

Можете обжаловать сумму

Рассрочка в вашем варианте

Можете, просите отнести расходы на бюджет РФ, указывайте на трудное мат положение, приводя доказательства письменные этому.

Ну а вы в суде заявляли о своем тяжелом материальном положении? Суд не принял во внимание? Обжалуйте решение.

Можете с истцом договорится о рассрочке или с приставами