Могут ли без доказательств курения в общественном месте забрать в участок?

• г. Москва
Здравствуйте, могут ли вообще полицейские забирать людей в участок при курении в общественном месте? Могу ли я отказаться, и чтоб просто на месте протокол составили? Была такая ситуация, курили с другом, подъехала машина полиции, вышли, не представился естественно никто, удостоверение не показали, говорят курили, поедем, на мой вопрос, а есть доказательства того что мы курили, вылетел третий, начал крыть матом, угрожать что закроет на 15 суток, за то что мы еще сопротивление оказываем, хотя просто вежливо спросили можно ли доказательства
Ответы на вопрос (6):

Проще не спорить, целее будете.

С уважением.

Здравствуйте!

Есть общественные места где запрещено курение, а есть где не запрещено. Не зная где именно вы курили ответить на вопрос сложно.

Могут. Они не обязаны на месте протокол составлять.

забрать не имели право, должны на месте разобраться.

Здравствуйте, могут.

Сотрудники полиции могут забрать человека в участок для составления протокола о курении в общественном месте.

В России курение в общественных местах считается административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа - Статьей 6.24 КоАП РФ, от 500- 1500 рублей.

Протокол должен составляться на весомых основаниях, например, на показаниях свидетелей. Если полицейские сами видели, как человек пренебрегает законом, то их показания могут использоваться в качестве основания для составления протокола.

Если человек не согласен с предъявляемым ему нарушением, он имеет право обжаловать взыскание — на это даётся 10 дней. Оспорить постановление, выданное должностным лицом, можно в вышестоящем органе или в районном суде по месту рассмотрения дел. Для этого понадобятся доказательства невиновности: показания очевидцев, фотографии, доказывающие отсутствие установленных знаков о запрете курения, записи с камер видеонаблюдения и так далее.