Если прокуратура района не права, куда я могу направить жалобу на бездействие прокуратуры района.

• г. Томск
Здравствуйте. У меня такой вопрос. 14.01.2025 я написала письменную жалобу в Автономную Некоммерческую Организацию "Томский центр экспертиз" на имя директора Заева В. Г, . Хочу пояснить, что я оплатила судебную экспертизу, и просила предоставить мне письменный отчет о предоставлении стоимости судебной экспертизы. Кроме этого, при проведении экспертизы судебный эксперт этой организации вел себя грубо и по-хамски. Я просила по рассмотрении предоставить мне письменный ответ на мою жалобу. Прошло 2 месяца, директор АНО "Томский Центр Экспертиз" мою жалобу просто проигнорировал. Я написала жалобу в прокуратуру района, сослалась на Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ согласно ст 12 указанного закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации письменное обращение поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течении 30 дней со дня регистрации письменного обращения". Через неделю мне от прокуратуры района пришел письменный ответ в котором прокуратура ссылается на тот факт, что АНО "Томский Центр Экспертиз" является коммерческой организацией, оказывающей услуги на платной основе, не является государственно-общественной и общественно-государственным объединением, не осуществляет публично-значимые функции, его деятельность осуществляется без непосредственного участия и не под контролем государства, действия Федерального закона № 59-ФЗ, в том числе в части дачи ответа на заявление по вопросу оказания услуг при производстве экспертизы, на данную организацию не распространяются. Хочу еще пояснить, что АНО "Томский Центр Экспертиз" расшифровывается как автономная некоммерческая организация "Томский Центр Экспертиз". Она оказывает услуги на платной основе. Хочу спросить у вас совета. 1. Права ли прокуратура района, которая предоставила мне такой ответ. 2. Если прокуратура района не права, куда я могу направить жалобу на бездействие прокуратуры района. 3. Если прокуратура района все-таки права, то в какой орган, кроме суда мне обратиться для того, чтобы этот орган обязал АНО "Томский Центр Экспертиз" предоставил мне письменный ответ. Неужели АНО "Томский Центр Экспертиз" образовало свое государство в нашем государстве, и не подчиняется общим законам, и никому ничего не обязана, в том числе предоставлять письменные ответы на обращения? Как найти на них управу и поставить на место. 4. На какой закон можно сослаться для того, чтобы АНО "Томский Центр Экспертиз" предоставило бы мне письменный ответ на мою жалобу. Я понимаю, судебный эксперт вел себя неподобающим образом и у этой организации пачкается мундир от действий такого эксперта. Я прошу у вас совета как мне правильно поступить, в какой орган обратиться и на какой закон сослаться для того, чтобы мне предоставили письменный ответ на мою жалобу. С уважением.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Я рекомендую написать жалобу в вышестоящую (а именно региональную) прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Спасибо вам.

Нина Николаевна, направляйте жалобу в вышестоящую прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Спасибо вам.

Здравствуйте. Если вы считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в вышестоящую прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

1) По написанному вами прокурор прав. Однако в вашем случае действует требования Закона о защите прав потребителя, по которому ответ вам предоставляется в течении 10 дней.

2) В прокуратуру города

3) Только в суд

4) ЗоЗПП

Вам прежде всего стоит задуматься имеет ли смысл вся ваша суета по требованию этого ответа. На мой взгляд нет

Пишите в Генеральную прокуратуру .