Есть просроченный кредит в Совкомбанк 71000, они предложили списать долг по акции дрпз 28600

• г. Ульяновск
Здравствуйте, есть просроченный кредит в Совкомбанк 71000, они предложили списать долг по акции дрпз 28600, и через год оплатить 13%,есть ли здесь какой-нибудь подвох и какие документы нужно взять в банке
Ответы на вопрос (5):

Соглашение или договор, а потом показать их любому юристу.

С уважением.

Для выводов необходимо больше информации.

Елена, да, тут есть подвох - с разницы между 71.000 и 28.600 нужно будет оплатить налог 13 %, так как это будет считаться частичным прощением долга и банк обязательно передаст эти данные в налоговую инспекцию.

А в целом у банка есть право простить часть долга:

Статья 415 ГК РФ. Прощение долга.

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Возможно хотят продлить таким образом срок исковой давности. Сложно дать точный ответ без анализа документов.

Здравствуйте,

Надо смотреть документы, таким образом банк может прервать СИД.

Рада помочь!