Ответственность и наказание работника за работу не официально

• г. Саратов
Если работал не официально 2 месяца, зп была в конверте. Суммы небольшие. Труд. договор не давали. Через какое то время приходит из налоговой уведомление явиться для допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам касающимся деятельности ООО... Что лучше отвечать инспектору? Какая ответственность за то что получал зп в конверте? Какие наказания предусмотрены такому работнику?
Ответы на вопрос (5):

Смотря что будут спрашивать.

С уважением.

Работнику никакой ответственности.

Зффл, ничего вам не будет, в ИФНС объясняйте как все было на самом деле

Здравствуйте, Вам никакого наказания не предусмотрено. Это работодатель нарушил требования законодательство, что выдавал заработную плату неофициально и трудовой договор с Вами не заключал, но фактически Вы выполняли трудовые обязанности. А по поводу что отвечать инспектору, если об этом будут вопросы, можно так и ответить, что заработная плата выдавалась неофициально, трудовой договор не заключался. А так, могут спросить всякое. Исходя из этого и отвечать. Если не уверены в ответе, то лучше сказать, что затрудняетесь ответить на вопрос.

Последствия: могут доначислить 13 % с полученного дохода. В остальном - ответственность работодателя. Будьте осторожны.