Такой вопрос, хотела бы подарить долю в квартире (там не проживаю и с регистрации в этой квартире снята)

• г. Челябинск
Доброго времени суток!) Такой вопрос, хотела бы подарить долю в квартире (там не проживаю и с регистрации в этой квартире снята), увидела что в выписке из егрн арест на квартиру, и вероятно, ещё долги
Ответы на вопрос (7):

не сможете подарить квартиру.

Здравствуйте. Долю не получится из за ареста подарить.

Арест снимается после:

погашения задолженностей;

окончания или прекращения производства;

прохождения процедуры банкротства и списания долгов.

Долги за ЖКУ не являются обременением на недвижимость. Они принадлежат владельцу жилья, а не привязаны к объекту, поэтому не переходят вместе с правом собственности к новому владельцу.

Ситуация с подарком своей доли в квартире при наложенном аресте из-за долгов по ЖКХ возможна, однако есть несколько важных моментов, которые следует учесть.

1) Если вы решите подарить свою долю постороннему лицу, вам придется погасить весь долг по ЖКХ, а не только пропорционально своей доле. Это связано с тем, что арест накладывается на всю квартиру как объект недвижимости, а не на долю каждого собственника.

2) Если вы разделите лицевые счета и погасите долг только по своему лицевому счету, то сможете подарить свою долю постороннему лицу. В этом случае важно иметь документальное подтверждение о погашении долга только для вашего лицевого счета.

3) Если через суд по решению стороннего лица становитесь собственником одной из долей без долгов, то вы сможете подарить свою долю постороннему лицу без проблем.

При подарке своей доли в квартире важно составить нотариальный договор о дарении, который должен быть подписан обоими сторонами и заверен нотариально. Также рекомендуется составить акт о приеме-передаче имущества. Все эти документы, включая свидетельство о праве собственности на квартиру, потребуются при оформлении подарка своей доли постороннему лицу.

Для решения данного вопроса понадобятся:

- Нотариальный договор о дарении;

- Акт о приеме-передаче имущества;

- Свидетельство о праве собственности на квартиру;

- Документы, подтверждающие погашение долга по ЖКХ (для варианта с разделением лицевых счетов) или погашение всего долга (для варианта без разделения лицевых счетов).

Гражданский кодекс Российской Федерации: статья 572, статья 575

Забыла уточнить, что дарение доли будет родственнику,проживающиму в квартире и имеющим регистрацию

Нет, не сможете подарить квартиру.