Прислали телеграмму с формулировкой "Прошу прибыть вас на осмотр поврежденного по вашей вине автомобиля по такому то адресу"...

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Продали авто в январе, простой письменный договор, покупатель машину на учет не поставил (ремонтировал её), мы тоже не сняли с учета, договорились что после ремонта он поставит на учет, в марте устроил дтп, без жертв, только автомобили пострадали, оказалась у него липовая страховка. Нам грозит что нибудь (продавец)? Прислали телеграмму с формулировкой "Прошу прибыть вас на осмотр поврежденного по вашей вине автомобиля по такому то адресу"...
Ответы на вопрос (21):

Ситуация спорная, варианты есть решения.

Но видимо с вас как с собственника ТС хотят повесить стоимость восстановительного ремонта

Мы это понимаем, поэтому и забили тревогу.

Ну проблема. С вас, как с собственника могут взыскать деньги, увы.

С уважением.

Здравствуйте. Прежний владелец автомобиля не несёт ответственности за действия следующего владельца, в том числе если этот человек оказался виновен в ДТП. Ответственность лежит на новом владельце, даже если он не успел перерегистрировать автомобиль.

Спасибо! Как это теперь правильно всё оформить ?

Направьте ответ, что автомобиль продан до дтп, вы в дтп участия не принимали. Приложите копию договора.

Вам ничего не грозит, Вы не собственник авто.

На телеграмму не реагируйте.

А лучше с заявлением и ДКП обратитесь в ГИБДД для снятия ТС с учета.

Далее в ФНС обратитесь, чтобы убрали из перечня имущества.

Добрый вечер! Даже если мы сейчас снимем авто с учета, то произошедшее уже дтп оно не отменит. Спасибо!

Ничего вам не грозит, в силу договора вы не являетесь ни владельцем, ни собственником.

По закону вы не являетесь ответственным за вред, причиненный в указанном вами ДТП, поскольку не являлись участником ДТП и на момент ДТП не являлись законным владельцем источника повышенной опасности. Поэтому ни на какой осмотр повреждений можете не являться.

Однако, учитывайте, что пострадавший может предъявить вам иск о возмещении ущерба от ДТП, ссылаясь на то, что автомобиль зарегистрирован на вас. В этом случае вы должны принять участие в судебном заседании и сделать заявление о том, что являетесь ненадлежащим ответчиком по делу, предъявить суду договор купли-продажи автомобиля.

Если у вас есть договор купли-продажи снимайте машину с учёта ничего вам не грозит

Так как Вы не сняли авто с учёта, теперь на Вас подадут иск в суд с требованиями о возмещении материального ущерба. Предсказать, какое решение примет суд в Вашей ситуации невозможно. Очень многое будет зависеть от грамотных действий Вашего юриста на суде. Все юридически значимые действия (оформление ДКП, снятие авто с регистрации) нужно делать только ПОСЛЕ консультации с юристом, а не пытаться исправить последствия уже свершившегося факта. Вы договор купли-продажи сами составляли, или оформляли сделку с помощью юриста?

Доброе утро! Я же написала, договор в простой письменной форме, то есть сами.

То-то и оно, что сами. Акт приёма-передачи автомобиля к ДКП у Вас есть, стороны его подписывали? От наличия этого Акта зависит, какое решение примет суд. Юристы знают, как нужно ПРАВИЛЬНО оформлять сделку купли-продажи автомобиля, что делать после оформления сделки, и в какие сроки. Теперь, к сожалению, Вам придётся пожинать плоды своей самоуверенности, вынужденно защищая свои права в суде. Хоть сейчас не скупитесь, и оплатите работу юриста в суде, чтобы у Вас был грамотный, профессиональный защитник-юрист.

Вообще то грозит. Вы являетесь собственником авто вам и возмещать ущерб. Формально все правильно. Вам придеться доказывать что права вы передали.

Срочно снимите машину с учета - не надо ехать в ГАИ, достаточно зайти на Госуслуги, заполнить заявление, приложить скан или фото Договора купли-продажи и все. Через 3 дня вам придет уведомление на Госуслугах, что машина снята с учета.

Вообще, вы странные люди - вам же налог будет начисляться, штрафы будет платить за нового хозяина, страховая может с вас за ДТП регресс взыскать Чем вы думаете? Конечно, это все можно будет по суду обжаловать. но у нас же как - сначала взыщут, а потом как вернуть, так в суд.

Доброе утро! Сейчас к сожалению через Госуслуги авто не снять с учета, необходимо ехать в МРЭО, но это всё равно уже не поможет, дтп то уже произошло.

Берете ДКП, идете к тому кто прислал вам телеграмму, решаете вопрос, потом на гос услугах снимаете машину с учета