Как правильно выселить жильцов

• г. Москва
Срок краткосрочного договора аренды закончился, жильцы без его продления жили и платили ещё год. Сдаю квартиру официально и плачу налоги. Недавно предупредила их о предстоящей продаже этой квартиры. Текущий месяц они не оплатили и затягивают выезд. Как мне правильно их выселить?
Ответы на вопрос (13):

Сначала можете обратиться к участковому, хотя бы чтобы зафиксировать факт, а затем только в судебном порядке.

Только в судебном порядке, судя по изложенному.

Уведомите о прекращении договора в письменной форме. В случае отказа в выезде выселяйте квартирантов в судебном порядке.

Срок договора уже истек. Как теперь его прекращать?

Марина, здравствуйте. На всякий случай надо бы условия договора юристу показать, нет ли там автоматической пролонгации.

Если нет, с юристом вручайте уведомление об освобождении помещения (юрист должен знать, как его составить и вручить так, чтобы остались на руках достаточные доказательства для возможного суда). Если выезжают без оплаты, неоплаченная сумма считается неосновательным обогащением и взыскивается в суде.

У вас не истёк срок договора он перетек в бессрочный, так как наниматели продолжили проживать в квартире и платили за неё, а вы были с этим согласны.

Поэтому говорить о том что договор превратил своё действие нет никаких оснований

Признание утратившими право пользования жилым помещением производит суд, куда и придется обращаться. Но в-принципе, собственник может и простимулировать выезд таких жильцов путем замены замков в квартире.

Здравствуйте. Через суд вопрос решается

Если добровольно не выезжают, то в судебном порядке.

Думаю, что можно просто поменять замки.

Пусть, потом, они за Вами бегают!

Вещи отдавайте только после оплаты и в присутствии свидетелей.

Лучше договориться ,так как суды в Москве занимают до нескольких лет

Марина, через суд можете выселить.

Обращаться в суд с иском о выселении.

У вас договор перетёк в бессрочный Вы должны предупредить их расторжение договора найма жилья за 3 месяца