Разве не должны приставы распределять эту сумму и на капающие алименты, что бы долг не увеличивался а погашался?

• г. Барнаул
Как правильно и куда обратится что бы с тех пооцентов за алименты (долг, удерживают 70 процентов от дохода) распределяли и на погашение долга и на алименты которые еще капают каждый месяц. Сейчас все что удерживают идет на погашение долга, а алименты вновь копятся в долг. Разве не должны приставы распределять эту сумму и на капающие алименты, что бы долг не увеличивался а погашался?
Ответы на вопрос (2):

Долг по алиментам будет гаситься при поступлении средств в следующем порядке:

Текущие платежи;

Пени и неустойка;

Непосредственно долги по алиментам.

Рассмотрим пример, когда у плательщика:

ежемесячные выплаты по алиментам составляют 10 000 рублей;

долг по алиментам составляет 70000 рублей;

размер неустойки – 5000 рублей.

При внесении им суммы в 20000 рублей будут закрыты:

Текущие платежи в 10 тыс. рублей;

Неустойка – 5000 рублей;

Сумма долга – 5000 рублей.

Подайте жалобу старшему судебному приставу, либо в прокуратуру. В крайнем случае обращайтесь в суд.

Текущие платежи;

Пени и неустойка;

Непосредственно долги по алиментам.