Окна 2-го этажа квартиры выходят на крышу первого этажа /коммерческое помещение/, что можно там поставить и на каком расстоянии?

• г. Салехард
Ответы на вопрос (8):

Размещение предметов на крыше коммерческого помещения, находящегося под вашей квартирой, регулируется несколькими нормативными актами:

Жилищный кодекс РФ.

Крыша является общим имуществом многоквартирного дома, если иное не установлено документами на здание. Размещать на ней что-либо можно только с согласия собственников дома или владельца коммерческого помещения.

СНиП и СП (строительные нормы и правила)

СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» и СП 54.13330.2016 определяют требования к расстояниям от конструкций здания. Например, наружные блоки кондиционеров, антенны и другие технические устройства должны устанавливаться так, чтобы не нарушать несущие конструкции крыши.

Пожарная безопасность (ППР РФ № 1479)

Запрещается загромождать крышу предметами, затрудняющими эвакуацию или доступ пожарных служб.

Что можно разместить:

- Внешний блок кондиционера (обычно требуется согласие владельца коммерческого помещения).

- Ящики для цветов или декоративные элементы, если не нарушают гидроизоляцию крыши.

- Спутниковая антенна, если ее установка не вредит кровле и есть разрешение.

Ограничения и расстояния:

Кондиционер: от окна минимум 0,6 м, от соседних окон 1 м.

Спутниковая антенна: не ближе 1,5 м от края крыши.

Временные конструкции (столики, стулья и пр.): возможны только при согласовании с владельцем помещения.

Если крыша является собственностью владельца коммерческого помещения, вам потребуется его разрешение на размещение каких-либо объектов.

Вот ,это ближе к истине. Но нет ссылки на документ.

Коммерческое помещение не частная собственность.

Крыша является общим имуществом многоквартирного дома, если иное не установлено документами на здание.

На крыше первого этажа ничего ставить нельзя без решения общего .

Крыша общее имущество многоквартирного дома ничего туда нельзя поставить без решения общего собрания всех собственников

Ничего нельзя. У крыши есть свой собственник и очевидно это не вы

На крыше первого этажа ничего ставить нельзя без решения ОСС