Доход от продажи квартиры

• г. Самара
Можно ли не заявлять доход от продажи квартиры, находящейся в собственности менее одного года, если это жилье было ЕДИНСТВЕННЫМ? Зашла в налоговую около дома, сказали, что все равно нужно платить налог. Зашла на сайт "Налогия" - https://www.nalogia.ru/article/36-zapolnenie-deklaratsii-3-ndfl-pri-prodazhe-kvartiry/ - написано, в пункте "когда не нужно заполнять 3 НДФЛ в числе прочих - Если продается единственное жилье
Ответы на вопрос (6):

Нельзя. Слушайте ИФНС.

Вам нужно подавать декларацию и уплачивать налог на доходы при продаже квартиры.

Единственное жилье можно продать без уплаты налога на доходы по истечении трех лет с момента приобретения.

Здравствуйте. уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) бывший хозяин объекта должен, только если продал его до истечения минимального срока владения. В вашем случае до трёх лет как единственное жилье.

Согласно пп 4 п 3 ст 217.1 НК РФ в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

1. Условия освобождения от налогообложения и декларирования дохода от продажи недвижимого имущества

1.1. Условие о минимальном сроке владения недвижимостью

Доход от продажи недвижимого имущества, доли в нем не облагается НДФЛ и не декларируется, если это имущество было в вашей собственности не менее установленного минимального срока. Данный срок составляет три года или пять лет в зависимости от объекта недвижимости, оснований его приобретения и др. условий (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 3, 4 ст. 217.1, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

Таким образом, вам не нужно уплачивать налог, а также подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже, например, любой жилой недвижимости (в том числе квартиры), которая находилась в вашей собственности более пяти лет (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 3, 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

При этом срок владения объектом недвижимости определяется в большинстве случаев с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указывается, в частности, в выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131, п. п. 2, 3 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Нужно платить, минимальный срок владения 3 года.

Мало ли на каком сайте чего напишут..,