Срок хранения материала КУСП

• г. Москва
Здравствуйте, в 2018 году было вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам проверки КУСП по ДТП. В 2024 году в МВД и в Прокуратуре мне сказали, что материалы КУСП от 2018 года уничтожены в феврале 2024 года. Правду ли мне сказали, а то вроде 10 лет материалы отказные храниться должны?
Ответы на вопрос (6):

В соответствии с Приказом МВД России от 29.03.2023 N 170 (ред. от 23.09.2024) "Об утверждении Перечня документов, образующихся в процессе деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков их хранения" срок хранения книг учёта сообщений о преступлениях и происшествиях (КУСП) в органах внутренних дел составляет 5 лет.

Срок хранения отказных материалов в КУСП зависит от вида материала:

Материалы КУСП по административным делам с отказом хранятся в течение трёх лет. По истечении этого срока они могут быть уничтожены или переданы на хранение в архив.

Материалы, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, хранятся в течение 10 лет. Срок исчисляется с 1 января года, следующего за годом окончания (прекращения) дела.

Материалы, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, хранятся в течение 10 лет

Материалы проверок по КУСП, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, хранятся в органах внутренних дел в течение 5 лет. если ваши материалы КУСП были уничтожены в феврале 2024 года, это вполне законно, так как срок хранения истёк. Можно попробовать подать официальный запрос в МВД с просьбой предоставить подтверждение уничтожения материалов с указанием даты и основания, но, скорее всего, там вам ответят, что документы утилизированы в связи с истечением срока хранения.

Каким нормативным правовым актом МВД России регулируется порядок хранения материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

Порядок регистрации материала, формируемого при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела, регламентируется Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденным приказом МВД России от 1 марта 2012 г. N 140.

В соответствии со статьей 430 Перечня документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков хранения, утвержденного приказом МВД России от 30 июня 2012 г. N 655 (далее - Перечень), материалы, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, хранятся в подразделениях центрального аппарата МВД России, территориальных органах МВД России на окружном, межрегиональном, региональном и районном уровнях в течение 10 лет. При этом данная категория документов имеет отметку "ЭПК", которая означает, что часть таких документов может иметь научно-историческое значение и в установленном порядке должна передаваться в подразделения архивной информации информационных центров территориальных органов МВД России на окружном и региональном уровнях (пункт 9 Перечня).

Журналы учета материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела хранятся в подразделениях центрального аппарата МВД России, территориальных органах МВД России на окружном, межрегиональном, региональном и районном уровнях в течение 9 лет, также с отметкой "ЭПК" (статья 437 Перечня).

Срок хранения исчисляется с 1 января года, следующего за годом окончания (прекращения) дела (журнала, книги учета и иных единиц хранения) или, если документы не сформированы в дело, оформления (списания в дело) документа (пункт 7 Перечня).

В соответствии с пунктом 208 Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 20 июня 2012 г. N 615, номенклатурные дела со дня их заведения до передачи в подразделения специальных фондов или на уничтожение хранятся по месту их формирования.

Ответ подготовлен УПУ ДПД МВД России.