Моя компания сидела на диване, и я сел рядом после этого проломилась нижняя балка, и кто виноват?

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (11):

На каком диване и где?

С уважением.

2 местном диване на фотостудии

Если, с ваших слов, на 2-х местном диване сидела "ваша компания" (уже минимум два человека), а вы подсели "третьим" - то вы и виноваты, получается.

Это должна определить экспертиза.

это произошло на фотосесии до этого на нем сидело много человек , + он был старый и явно бы не проломился только от

меня

кто-то "ушибся" или хуже? или за сломаный диван хозяин предъявляет?

Думаю, что изготовитель этого дивана.

Это форс-мажор. Никто не виноват. Если диван старый, у него истёк срок годности. Требовать от посетителей оплаты нельзя. Если требуют, это могут быть мошенники, которые подпилили балку, и сейчас хотят получить компенсацию. Экспертизу можно заказать. Доказыванием пусть занимается фотостудия, вашей вины, но думаю, что это абсолютно бесполезно.

Проблема-тов ЧЁМ?!

..я сел рядом после этого проломилась нижняя балка, и кто виноват?

Статья 1064 ГК РФ “Общие основания ответственности за причинение вреда”

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Для наступления ответственности за причинение вреда по общим основаниям необходимо наличие:

- наступления вреда;

- вины причинителя вреда;

- и причинной связи между ними.

---

Производитель дивана очевидно, если вы не прыгали на нем