Если истец заявил о назначении судебной экспертизы, и оплатить экспертизу из бюджета, т.к. малоимущий инвалид-

• г. Иваново
Если истец заявил о назначении судебной экспертизы, и оплатить экспертизу из бюджета, т.к. малоимущий инвалид-какие будут действия суда, откажет? Или обязан будет провести?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.Экспертизу оплачивает кто о ней заявил. Если это по инициативе суда, то из бюджета

С, уважением

такого нет в законе

Оплачивать процедуру обязан тот, кто подал ходатайство о ее проведении (ч. 1 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса РФ). При этом неважно, о какой форме собственности судебно-экспертных учреждений идет речь: и в негосударственных, и в государственных учреждениях экспертиза по гражданскому делу осуществляется на возмездной основе.

ВОПРОС О ДРУГОМ, читайте п.3 этой статьи

Предоставьте справки и возможно Вас освободят от оплаты. За суд мы не можем решить

Здравствуйте. Право заявить экспертизу есть, в том числе за средства бюджета

Удовлетворит или нет ходатайство - зависит от судьи

Удачи!