Могу я подать на банкротство или есть другие варианты решения вопроса

• г. Оренбург
У меня задолженность по кредитам более 650 тыс. Официально трудоустроена, есть 1/2 часть дома и квартира в ипотеке. Я потеряю жилье при банкротстве?
Ответы на вопрос (3):

Одно возможно

Доброе утро!

Да, одно жилье потеряете.

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

Ипотечное жилье можно сохранить, если оно единственное жилье должника и выполняется ряд требований.

В соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

На основании вышеизложенного, одно Ваше жилье войдет в конкурсную массу и будет реализована на электронных торгах, к сожалению.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!