Отказываются возвращать должностные обязанности после выхода из декрета

• г. Владивосток
Ушла в декрет со ставки консультанта отдела делопроизводства, но в должностной инструкции прописана деятельность работы со СМИ. Моя ставка так и осталась декретной, но создали ещё одну ставку с такими же обязанностями и взяли на постоянной основе сотрудника. Я хочу выходить из отпуска по уходу за ребенком до достижения 1.5 лет и мне говорят, что отправят заниматься архивом или ещё что-то так как не может быть в суде 2 специалиста по работе с прессой. Я могу требовать обратно свою должность с выполнением предыдущих обязанностей? И почему мне предлагают другую деятельность, а не тому сотруднику?
Ответы на вопрос (6):

По закону вы имеете право на ту должность с которой уходили

Да, вправе требовать (ст. 256 ТК РФ: "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)".

Но вы же понимаете, что придется "бороться с системой". А это может занять много времени, сил и средств. Если готовы - действуйте!

256 тк РФ в помощь- жалоба в прокуратуру и гострудиеспекцию в помощь

Согласно трудовому законодательству, после выхода из декрета работник имеет право на возвращение на свою прежнюю должность или на равнозначную должность с аналогичными условиями труда. Если ваша должность все еще существует, вы должны иметь возможность вернуться к своим прежним обязанностям.

Здравствуйте, Инна.

Вы вправе требовать восстановление именно на ту должность и с теми обязанностями, с которых ушли в декрет — это гарантирует ст. 256 ТК РФ. Замещение вашей должности другим сотрудником не лишает вас этих прав. Если ваша должность не упразднена, работодатель обязан предоставить её вам, а не “придумывать” новые обязанности.

Вы можете направить работодателю письменное требование о восстановлении на прежнем месте, а при отказе — обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

С уважением,

Гайворонский Александр.

вы имеете право на ту должность, с которой уходили